Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
11 Июня 2016

10 июня 2016 года Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий посетил Свято-Иверский женский монастырь г. Ростова-на-Дону.

Во вновь построенном соборном Троицком храме, в преддверии его Великого освящения, владыка митрополит вручил церковные наградынасельницам, потрудившимся в созидании обители.

Благословенных Архиерейских грамот удостоены: схимонахиня Селафиила, монахиня Серафима, монахиня Евфимия, монахиня Евтихия, монахиня Трифиллия, монахиня Тихона, монахиня Валента, монахиня Захария, монахиня Викторина, монахиня Анастасия, инокиня Стефанида, инокиня Миропия, инокиня Архелая, послушница Екатерина, послушница Александра, послушница Анна, послушница Дарья, послушница Фотиния, послушница Анна, послушница Людмила.

Обращаясь к сестрам обители с архипастырским словом, митрополит Меркурий, в частности, сказал:

«Можно назвать чудом Божиим то, что мы видим сегодня этот собор таким благоукрашенным, потому что без помощи Господа создать в наше время такой величественный храм невозможно. Это чудо проявляется через людей, которые трудились и своими руками созидали дом Божий, жертвовали на строительство. Труд и любовь каждой из вас вложены в стены этого святого храма. Может быть, вы не носили кирпичей, не штукатурили, но вы выполняли каждая свое послушание в святой обители, которое помогало созидать храм. Клирос, трапезная, гостиница, хозяйство – у вас разные послушания, но все это объединяло труды всех и приближало радостный день освящения храма».

Строительство храма в честь Святой Троицы было задумано ещё в момент возникновения обители. Согласно архивным данным, монастырь изначально назывался Троице-Алексеевским. Но Февральская революция, гражданская война и последовавшие затем годы гонений не дали воплотить в жизнь намерения первой настоятельницы. Троицкий храм не был построен, а в 1929 году монастырь закрыли. Только в 1991 году, вместе с возрождением обители, вновь было решено приступить к строительству.

В 2006 году утвержден проект монастырского храма в честь Святой Троицы с приделами: правый нижний — Почаевской иконы Божией Матери, левый нижний — святых Царственных страстотерпцев, правый верхний — Архангела Михаила, левый верхний — Пророка и Крестителя Господня Иоанна.

В 2008 году, на том самом месте, где и предполагалось изначально, началось возведение нового пятипрестольного храма. Освящение места под строительство было совершено архиепископом Ростовским и Новочеркасским Пантелеимоном (Долгановым). Для строящегося собора были отлиты и привезены колокола, освящение которых состоялось 15 сентября 2010 года, а в 2011 году были освящены новые купола и надглавные кресты Троицкого храма.

Первую Божественную литургию в еще строящемся храме совершил 17 апреля 2012 года, на третий день Пасхи и в день празднования Иверской иконы Божией Матери, Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий.

10 июня 2016 года получено официальное разрешение на ввод здания храма в эксплуатацию. Согласно документу, строительство выполнено в полном объеме и соответствует всем гражданским нормам и стандартам градостроения.

Храм в честь Святой Троицы построен в стиле древнерусского зодчества, в нем могут молиться одновременно около 1000 человек.