Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
11 Июня 2016

11 июня 2016 года, в день празднования общецерковного прославления святого праведного Павла Таганрогского, освящен и передан Никольскому храму новый колокол — точная копии того легендарного колокола, что находится сейчас в Севастополе. История его такова. Колокол с изображением Николая Чудотворца был отлит из трофейных турецких пушек для Свято-Никольского храма Таганрога. На нем и сейчас видна надпись «Сей колокол… вылит… Святого Николая Чудотворца в Таганрог… из пленен турецкой артиллерии… весом 351 пуд 1778 года месяца августа…».После того, как в 1783 году Азовская флотилия перебазировалась в Севастополь, колокола Никольской церкви были перевезены в Свято-Владимирский монастырь в Херсонесе.В ходе Крымской войны 1853-1856 гг. англо-французские войска после продолжительной осады заняли Севастополь. Захватчики, уходя, вывезли и трофеи, в том числе колокола Севастопольских церквей. Таганрогский колокол оказался в соборе Богоматери в Париже.К началу XX века отношения между Францией и Россией стали налаживаться, и правительство Франции принимает решение вернуть колокол России как знак дружбы и нерушимого союза. В 1913 году колокол был торжественно перевезён из Парижа в Севастополь, где был радостно встречен жителями города и был поднят на звонницу Херсонесского монастыря рядом с Владимирским собором. Колокол уцелел даже тогда, когда в 1925 году монастырские ценности были отправлены на переплавку. Теперь он продолжает свою службу уже как памятник — это не только визитная карточка города-героя Севастополя, но и символ истории российского флота и неразрывной связи эпох.

С момента восстановления Свято-Никольского храма Таганрога жители города неоднократно поднимали вопрос о возвращении колокола на своё изначальное место. В 2016 году по инициативе генерального директора ТПО «ЛЕМАКС» Максима Матусевича изготовлена точная копия колокола, причём из такого же сплава, что и оригинал.

Чин освящения колокола совершил Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий.

На время торжеств в честь общецерковного прославления святого праведного Павла Таганрогского колокол будет установлен на специальном помосте и увидеть его сможет каждый желающий.

По словам благочинного Таганрогского округа протоиерея Алексия Лысикова, символическое возвращение в город легендарного колокола в день торжеств в честь святого Павла станет ещё одним знаковым событием в духовной жизни города.