Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
12 Июня 2016

12 июня 2016 года Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил Великое освящение Троицкого храма Свято-Иверскоого женского монастыря г. Ростова-на-Дону и Божественную литургию.

Его Высокопреосвященству сослужили: архиепископ Ровеньковский и Свердловский Пантелеимон, епископ Волгодонский и Сальский Корнилий, епископ Шадринский и Далматовский Владимир. В богослужении приняли участие секретарь митрополита Ростовского и Новочеркасского по г. Ростову-на-Дону протоиерей Иоанн Осяк, благочинный приходов Центрального округа Ростова протоиерей Геннадий Макаренко, ректор Донской духовной семинарии, секретарь Ростовского Епархиального управления, руководители отделов, благочинные церковных округов Ростовской-на-Дону епархии, духовенство Донской митрополии и других епархий.

За богослужением молились настоятельница Свято-Иверского монастыря игуменья Рахиль (Ковалева), сестры обители, многочисленные прихожане и паломники.

Песнопения Литургии исполнил Большой митрополичий хор под управлением протодиакона Владимира Зубрицкого.

Архиерейское богослужение посетил глава Администрации Октябрьского района Ростова Юрий Золотарев.

По окончании Литургии владыка митрополит возглавил крестный ход.

Затем к митрополиту Меркурию обратилась настоятельница монастыря. Игуменья Рахиль (Ковалева) поблагодарила за совершение праздничного богослужения в новоосвященном храме и преподнесла на молитвенную память Его Высокопреосвященству икону Святой Троицы, вышитую сестрами обители.

Глава Донской митрополии передал в дар храму икону Спаса Нерукотворного.

Во внимание ко трудам по строительству Троицкого соборного храма Свято-Иверского женского монастыря Патриарших и Епархиальных наград удостоены:

  • игумения РАХИЛЬ (Ковалева), настоятельница Свято-Иверского женского монастыря города Ростова-на-Дону – ордена святой равноапостольной княгини Ольги III степени;
  • монахиня СОФРОНИЯ (Гладкова), казначей Свято-Иверского женского монастыря города Ростова-на-Дону – ордена святой равноапостольной княгини Ольги;
  • Станиславов Иван Антонович – ордена преподобного Серафима Саровского III степени;
  • Караповская Ирина Владимировна, главный специалист экспертизы ООО «Единый центр строительства» – ордена преподобной Евфросинии, великой княгини Московской III степени;
  • Голубцов Евгений Валерьевич, медали «Славы и Чести» II степени;
  • Хмуренко Наталья Владимировна – Патриаршей грамоты;
  • Косенко Сергей Александрович, Главный инженер проекта и начальник отдела строительного проектирования № 2 Проектного института «Ростовский Промстройниипроект» — Архиерейской грамоты;
  • Бондаренко Евгений Викторович, менеджер по развитию ООО «Южный город» — Архиерейской грамоты;
  • Жарова Надежда Николаевна, Руководитель центра негосударственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий — Архиерейской грамоты.
  • Затем митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий поздравил молящихся с Великим освящением храма и Днем России, а также обратился с архипастырским словом. Владыка митрополит, в частности, сказал:

    «Храм Божий и особенно храм, который освящен в честь Святой Живоначальной Троицы, есть символ единства духовного мира и мира телесного, мира невидимого и мира тварного. Именно об этом думал преподобный Сергий Радонежский, когда собирал бревно за бревном Свято-Троицкого собора Сергиевой Лавры. Созидая храм Божий, особенно в честь Живоначальной Троицы, мы открываем символы, сокрытые в названиях храмов: мы раскрываем их с полнотой, даем прочувствовать каждому их содержание, но не только это. Благодать Божия соединяет нас воедино, делая единою Церковью Христовой, единым народом Божиим, детьми Божиими по благодати. И потому каждое освящение храма – это зримое свидетельство того единения народа вокруг возведения храма Божия, где и будет проистекать подлинное строительство человеческой души и нашего спасения».

    На молитвенную память прихожанам и гостям храма розданы образки Святой Троицы.

    Строительство храма в честь Святой Троицы было задумано ещё в момент возникновения обители. Согласно архивным данным, монастырь изначально назывался Троице-Алексеевским. Но Февральская революция, гражданская война и последовавшие затем годы гонений не дали воплотить в жизнь намерения первой настоятельницы. Троицкий храм не был построен, а в 1929 году монастырь закрыли. Только в 1991 году, вместе с возрождением обители, вновь было решено приступить к строительству.

    В 2006 году утвержден проект монастырского храма в честь Святой Троицы с приделами: правый нижний — Почаевской иконы Божией Матери, левый нижний — святых Царственных страстотерпцев, правый верхний — Архангела Михаила, левый верхний — Пророка и Крестителя Господня Иоанна.

    В 2008 году, на том самом месте, где и предполагалось изначально, началось возведение нового пятипрестольного храма. Освящение места под строительство было совершено архиепископом Ростовским и Новочеркасским Пантелеимоном (Долгановым). Для строящегося собора были отлиты и привезены колокола, освящение которых состоялось 15 сентября 2010 года, а в 2011 году были освящены новые купола и надглавные кресты Троицкого храма.

    Первую Божественную литургию в еще строящемся храме совершил 17 апреля 2012 года, на третий день Пасхи и в день празднования Иверской иконы Божией Матери, Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий.

    10 июня 2016 года получено официальное разрешение на ввод здания храма в эксплуатацию. Согласно документу, строительство выполнено в полном объеме и соответствует всем гражданским нормам и стандартам градостроения.

    Храм в честь Святой Троицы построен в стиле древнерусского зодчества, в нем могут молиться одновременно около 1000 человек.