Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
17 Июня 2016

Проект-победитель международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива» «Создание УМК „Дон. Традиция. Культура“ для обучающихся и педагогов начальной школы (1 год обучения) по духовно-нравственному образованию и воспитанию во внеурочной деятельности в рамках реализации ФГОС» (руководитель проекта, генеральный директор АНО «Центр дополнительного образования „Кириллица“ протоиерей Андрей Мекушкин) продолжает свою работу.

Содержание УМК «Дон. Традиция. Культура» (1 год обучения) было рассмотрено на методсовете Епархиального отдела религиозного образования и катехизации Ростовской-на-Дону епархии, на заседании кафедры «Православная культура и теология» ФГБОУ ВО «Донской государственный технический университет».

Специалистами ИПК и ППРО, ОРОиК с привлечением представителей научного сообщества, клириков, имеющих богословское образование (магистр, кандидат богословия) была произведена оценка имеющихся УМК, внедряемых в образовательных организациях Ростовской области.

Проект «Создание УМК „Дон. Традиция. Культура“ для обучающихся и педагогов начальной школы (1 год обучения) по духовно-нравственному образованию и воспитанию во внеурочной деятельности в рамках реализации ФГОС» направлен на разработку учебно-методического комплекта интерактивных лекций и практических занятий по предмету «Дон.Традиция.Культура» для обучающихся и педагогов начальной школы. Содержание УМК позволит представить правильную картину традиций и быта жителей Донского края, а также будет содержать основы православной культуры предметной области ОРКСЭ. Реализация проекта обеспечит ресурсной и методической поддержкой педагогов Донского края, ведущими специалистами проекта будет разработана система интерактивных лекций и практических занятий по данному предмету по методике преподавания вероучительных дисциплин.