Новости Донской митрополии

22 Июня 2016
Лагерь был подготовлен и проведен преподавателем воскресной школы прихода Еленой Шевченко. Смена этим летом продолжилась дольше обычного – две недели. Но и этого времени едва хватило для того, чтобы поучаствовать во всех запланированных мероприятиях. На первой неделе ребята посетили интерактивный урок о взаимопомощи в животном мире в музее Анатолия Дурова и занятие «В мастерской художника» в южно-российском культурном центре им. А.П. Чехова. Дети познакомились с многообразием декоративно-прикладных техник (линогравюры, рисование на воде, на песке и т.д.), опытные педагоги провели для них мастер-класс по изготовлению сувенира с росписью на ткани.
В литературном музее им. А.П. Чехова ребята участвовали в театрализованной игре «Приключенческая география», а накануне дня России – в викторине, посвященной празднику, проведенной сотрудниками центральной детской библиотеки им М. Горького.
В один из дней смены лагеря ребята посетили дом инвалидов, где прошел самодеятельный концерт, в котором приняли участие и гости, и хозяева. Прозвучали пасхальные песни, стихи ко дню Победы, веселые и смешные стихи детского поэта Андрея Усачева. Девочки – воспитанницы детского дома — спели много душевных песен. В концерте также приняла участие помощник настоятеля по молодежной работе Диана Овчаренко.
День Вознесения Господня лагерь провел в паломнической поездке в храм села Петровка. Ребята вместе с родителями молились за праздничной Литургией, а по окончании обливались водой из святого источника, отдыхали на природе.
Среди интересных занятий второй недели лагеря – познавательное мероприятие «Чехов и Чайковский», посвященное дружбе двух гениев русской культуры, во время которого дети слушали произведения П. И. Чайковского в исполнении пианистки таганрогского муниципального камерного оркестра под управлением А.Н. Гуревича. В конференц-зале центральной библиотеки им А. П. Чехова ребята с удовольствием посмотрели спектакль «Золотой цыпленок» в исполнении таганрогского театра кукол «Зеленый попугай». Это веселая и добрая пьеса о всепобеждающей силе любви.
Во время работы лагеря ребята посетили таганрогскую станцию юных техников №1.
Кроме познавательных и развивающих мероприятий, в лагере ребята ежедневно занимались еще двумя видами совместной деятельности – это труд и игры. Трудились ребята на пришкольном участке, сажая, пропалывая и поливая свой небольшой огород.