Новости Донской митрополии

30 Июня 2016

В Ростове-на-Дону состоялся форум «Покаяние, милосердие и сострадание». Форум посвящен вопросам адаптации и ресоциализации лиц, освободившихся из мест лишения свободы. Главной задачей форума был обмен опытом представителей уголовно-исполнительной системы, органов государственной власти, религиозных организаций и общественных объединений для оценки результатов работы социальных центров, различных методик и программ по адаптации бывших осужденных.

Форум организовала Ростовская Межрегиональная общественная благотворительная организация «Дом покаяния, милосердия и сострадания „СПАС“. Отдел по тюремному служению Ростовской-на-Дону епархии стал соорганизатором форума, включив расходы на его проведение в проект «С надеждой на будущее», реализация которого проходит при поддержке благотворительного фонда «Соработничество» в рамках грантового конкурса «Православная инициатива 2016». В работе форума принимали участие представители гг. Ростова, Воронежа, Армавира, Краснодара, Санкт-Петербурга, Рязани и Москвы. Почетными гостями и докладчиками форума стали Председатели отделов по тюремному служению из республик Беларусь и Азербайджана.

С приветствием к участникам форума обратились: Председатель Синодального отдела по тюремному служению Русской Православной Церкви епископ Красногорский Иринарх, начальник ГУФСИН по Ростовской области генерал-лейтенант Сергей Смирнов, председатель Общественной наблюдательной комиссии по Ростовской области.

Председатель отдела по тюремному служению Ростовской на Дону епархии выступил с докладом, в котором познакомил присутствующих с накопленным опытом постпенитенциарного сопровождения, а также рассказал о работе «РМОБО „СПАС“, созданной по благословению Главы Донской Митрополии для успешной работы Епархиального отдела по тюремному служению.

Доклады участников форума в целом были направлены на рассмотрение опыта действующих реабилитационных центров и программ, выявление достижений и проблем, определение имеющихся возможностей и перспектив развития. Руководитель общественной благотворительной организации «Цветы жизни» Анна Хоботова в своем докладе выразила мнение о необходимости организации на Донской земле реабилитационного центра для освободившихся из мест лишения свободы женщин.

Работа форума проходила в форме открытой дискуссии, где каждый участник мог задать вопрос и высказать свои предложения по координации деятельности различных структур в развитии реабилитации бывших осужденных, в разработке методических пособий, в способах получения финансовой грантовой поддержки проектов, на особенности работы с отдельными категориями женщин и подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию.

В итоговой резолюции участники форума выразили общее мнение о крайней необходимости принятия федерального закона РФ «Об основах оказания помощи в социальной адаптации лицам, освобожденным из мест лишения свободы», что непременно, приведет к полезным и стабильным правоотношениям между государственными органами, организациями и гражданами, освобожденными из мест лишения свободы.

Обратится к руководству области с просьбой подержать РМОБО «Дом покаяния, милосердия и сострадания „СПАС“ в деле организации и реализации в Ростовской области пилотного проекта, направленного на решение проблем рецидива преступности. Участники особо подчеркнули важность ежегодного проведения подобных мероприятий на межрегиональном уровне по обмену опытом в ресоциализации освободившихся из мест лишения свободы. По результатам форума планируется издание сборника выступлений.