Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
11 Июля 2016

Всем клирикам Донской митрополии

Ц И Р К У Л Я Р
«О торжествах, посвященных
пятилетию образования Донской митрополии»

В 2011 году решением Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Священного Синода Русской Православной Церкви в пределах Ростовской области была образована Донская митрополия, включающая в себя три новые епархии – Ростовскую-на-Дону, Волгодонскую и Шахтинскую. По милости Божией в нынешнем году вся полнота митрополии отмечает первую памятную дату – пятилетие своего образования.
На Архиерейском совете Донской митрополии было принято решение о том, что основные торжества в митрополии, посвященные этому событию, состоятся в субботу, 30 июля 2016 года, в Патриаршем Вознесенском войсковом всеказачьем соборе города Новочеркасска, куда будут принесены основные святыни Донского края: чтимая икона Божией Матери «Донская» и мощи святого праведного Павла Таганрогского. В этот день ожидается прибытие большого количества паломников и гостей.
Донская митрополия – есть образ единства Церкви, исходящего из Евхаристического общения, преподаваемого нам Господом Иисусом Христом. В рамках торжеств состоится Божественная литургия, участие в которой примут архипастырии и все духовенство Донской митрополии. К сослужению приглашаются клирики епархий, согласно прилагаемому списку (приложение № 1). Духовенству необходимо иметь при себе облачение золотого цвета: сослужащим –полное облачение; не служащим пресвитерам – епитрахиль и поручи, не служащим диаконам – стихарь, орарь, поручи. Сослужащее духовенство облачается в нижних палатах собора (вход в палаты с северной стороны, рядом с боковым входом).
Отцам благочинным благословляется назначить одного священнослужителя для исполнения треб в благочинии, а также довести настоящий циркуляр до сведения духовенства на общем собрании каждого благочиния.
Желая разделить полноту радости Святой Евхаристии, всем священнослужителям митрополии благословляется причащаться Святых Христовых Таин за Божественной литургией. Причащение духовенства будет совершаться в трех пределах собора: митрополитом Ростовским и Новочеркасским МЕРКУРИЕМ в Свято-Вознесенском (центральном) пределе; епископом Волгодонским и Сальским КОРНИЛИЕМ в Одигитриевском (южном) пределе; епископом Шахтинским и Миллеровским СИМОНОМ в Воскресенском (северном) пределе. Не служащее духовенство молится во время Литургии в соборе, не заходя в алтарь. Перед запричастным стихом пресвитеры и диаконы облачаются и подходят по иерархическому чину к Северным вратам одного из алтарей. В положенное время (по причащении сослужащих) принимают от Преосвященных архипастырей Тело и Кровь Христовы, приобщаются и исходят в храм для разоблачения.
Всем без исключения настоятелям и клирикам храмов, кроме тех, кто останется в благочиниях для исполнения треб, насельникам и насельницам монастырей Донской митрополии, преподавателям и воспитанникам Донской духовной семинарии, а также представителям епархиальных подразделений надлежит прибыть в этот день не позднее 08:30 в Патриарший Вознесенский войсковой всеказачий собор города Новочеркасска. Явка строго обязательна. Ответственные – благочинные митрополии. Начало Литургии в 09:30.
По совершении Литургии все духовенство исходит через северный и южный выход и выстраивается на ступенях главного входа в собор для общей фотографии.
Форма одежды для клириков митрополии, участвующих в торжествах, официальная.
Для белого духовенства:
— фиолетовая камилавка русского образца;
— подрясник, ряса (под подрясником белая рубашка или подшивной ворот);
— скуфья русского образца черного цвета (если не награжден правом ношения камилавки);
— обувь черного цвета.
Для монашествующих:
— клобук;
— подрясник, ряса (под подрясником белая рубашка или подшивной ворот);
— четки;
— обувь черного цвета.
В целях обеспечения возможности прибытия паломников из всей митрополии благочинным благословляется:
1. Организовать 30 июля 2016 года отправку автобусов с паломниками от каждого благочиния в город Новочеркасск (в связи с ограничением движения транспорта в этот день место стоянки автобусов будет расположено по Красному спуску строго с 07:30 до 08:30 (в соответствии со схемой, приложение № 2); парковка автотранспорта сослужащего духовенства будет осуществляться на соборной площади, за апсидой алтаря Собора.
2. Назначить по одному священнослужителю для сопровождения каждого автобуса с группой паломников. Священник должен иметь при себе епитрахиль и поручи золотого цвета, крест и Евангелие, необходимые для принятия исповеди у желающих причаститься Христовых Таин за Божественной литургией. При этом необходимо напомнить пастве о том, что Таинство Исповеди должно совершаться накануне вечером, а не во время Литургии. Также направляющей стороне рекомендуется обеспечить питанием (сухой паек) паломников, прибывающих на богослужение.
3. Благочинным и настоятелям приходов митрополии озаботиться оповещением прихожан и общественности о праздновании, для чего необходимо также делать соответствующие объявления во всех храмах Донской митрополии в праздник первоверховных апостолов Петра и Павла, 12 июля 2016 года, а также в воскресные дни после Божественной литургии.

митрополит Ростовский и Новочеркасский,
Глава Донской митрополии

епископ
Волгодонский и Сальский

епископ
Шахтинский и Миллеровский

Приложение: 1. Список служащих за Божественной литургией во время торжеств, посвященных 5-летию образования Донской митрополии 30.07.2016 г., на 2 л.
2. Схема парковки автотранспорта во время торжеств, посвященных 5-летию образования Донской митрополии, 30.07.2016 г., на 1 л.