Новости Донской митрополии

12 Июля 2016

8 июля 2016 года, в день памяти святых благоверных Петра и Февронии Муромских, активисты православной молодежи Дона приняли участие в акции «Дни единых действии», проводимой Синодальным отделом по делам молодежи по всей стране. Акция была приурочена к Всероссийскому Дню Семьи, Любви и Верности. Праздничные мероприятия в этот день проходили в Ростове-на-Дону в парке им. Октябрьской революции и на Фонтанной площади возле театра им. Горького.

Праздничные мероприятия приветственным словом открыл благочинный Центрального округа Ростова-на-Дону протоиерей Геннадий Макаренко, который рассказал всем гостям об особой роли праздника «День Семьи, Любви и Верности» для современной России.

Представители молодежных клубов Ростова-на-Дону активно трудились на миссионерских стендах, расположенных рядом с праздничными площадками, принимали участие в организации площадок отдела по церковной благотворительности и социальному служению Ростовской-на-Дону епархии на благотворительном фестивале «Богатство Донского края». Они проводили соц. опросы среди посетителей парка об отношении к православной вере, дарили им праздничные открытки, рассказывали о значении православного праздника памяти Муромских чудотворцев, а также приглашали молодых людей, пришедших в этот день в парк, к участию в молодежных мероприятиях православной молодежи Дона.

В финале праздничных мероприятий перед гостями выступил руководитель епархиального отдела по делам молодежи и миссионерскому служению иерей Михаил Гапоненко, который призвал собравшихся беречь своих близких и с особой ответственностью подходить к вопросу создания семьи, а также пригласил всех интересующихся посетить небольшую лекцию-беседу на тему «Семейная идиллия или как правильно ссориться». Беседа прошла в амфитеатре напротив главной сцены праздника и собрала не только представителей православной молодежи, но и заинтересовавшихся гостей парка.

После беседы возле памятника Муромским чудотворцам Петру и Февронии молодые люди совершили молебен с пением акафиста святым покровителям семьи.

Благодарим всех организаторов и помощников, принявших участие в подготовке и проведении праздничных мероприятий!