Новости Донской митрополии

13 Июля 2016

11 июля 2016 года на территории Свято-Троицкого прихода Юго-Западного благочиния прошёл обучающий семинар по работе с детьми-сиротами. Его провела координатор добровольческих проектов Людмила Винокурова при поддержке «Центра развития добровольчества» молодежно-миссионерского отдела. Такие семинары уже проводились в других благочиния Ростовской-на-Дону епархии, и их цель — привлечь большее число молодёжи к участию в делах милосердия.

На семинар собрались социальные работники приходов Юго-Западного благочиния, участники молодежных клубов «Триас» и «Древо», желающие регулярно посещать детский приют «Дом Надежды» с просветительскими уроками. Возглавил встречу клирик Свято-Троицкого храма диакон Александр Кушнир и помощник благочинного по молодежной работе Шимко Ольга.

Людмила изложила миссионерскую составляющую работы с сиротами как важнейшую часть любой социальной деятельности, а также изложила основные принципы такой работы.

Также на встрече к молодым добровольцам обратился председатель Совета Ростовской-на-Дону молодежной общественной организации «Союз молодых ростовчан» Михаил Горбатько. Михаил поделился опытом работы с молодежью, рассказал о предстоящих мероприятиях.

Участники отметили в итоговых опросных листах, что семинар изменил их представление о работе с детьми-сиротами и они готовы с той или иной периодичностью участвовать в благотворительных проектах. Семинары продолжатся в ближайшем будущем.

Группа «Друзья детей» Вконтакте: http://vk.com/druzya_detey