Новости Донской митрополии

16 Июля 2016

14 июля 2016 года участники православного молодёжного клуба «Воскресение» при Георгиевском храме Ростова посвятили встречу теме постоянной молитвы как залогу духовного и телесного здоровья.
Перед началом собрания традиционно был совершён молебен с акафистом «Слава Богу за всё».
Вместе с руководителем клуба «Воскресение» Анатолием Чеботарёвым прихожане храма великомученика Георгия Победоносца и других храмов Ростова-на-Дону рассуждали, нужно ли молиться, если Бог и так знает наши нужды, в чём суть Иисусовой молитвы, что такое самодвижущаяся молитва, каким образом Бог отвечает нашим прошениям.
Вспомнили высказывание праведного Иоанна Кронштадтского: «Кого мы любим, с тем обыкновенно не можем досыта наговориться. Отсюда прямое заключение: кто любит Бога, тот любит беседовать с Ним в молитве, и напротив, кто не любит Его, тот очень ленив на молитву». Эти слова молодые люди назвали тестом, который показывает любовь к Богу.
Вместе с тем вниманию присутствующих было представлено выступление протоиерея Владимира Головина, настоятеля Свято-Авраамиевского храма города Болгар, призывающего всех желающих к молитве по соглашению. Анатолий Чеботарёв привёл примеры, которые красноречиво свидетельствуют о плодах такой молитвы.
Также участники встречи прослушали обзор православных сайтов за прошедшую неделю. Многие публикации не оставили молодых людей равнодушными, вызвали живую дискуссию. Так, ребята узнали о том, что по благословению известного миссионера протоиерея Андрея Ткачёва, соцсеть «Елицы» начала ежедневную (в 21:00 по мск) молитву по соглашению. Присоединиться к молитве можно по адресу: https://elitsy.ru/prayer.
В завершение встречи руководитель клуба «Воскресение» Анатолий Чеботарёв исполнил песни под аккомпанемент гитары и губной гармошки. Все присутствующие активно подпевали.
Напомним, очередная встреча православного молодёжного клуба «Воскресение» пройдёт 21 июля в трапезной храма великомученика Георгия Победоносца по адресу: г. Ростов-на-Дону, пр. Коммунистический, 38 «б». Начало акафиста «Слава Богу за всё» – в 18:00.