Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
18 Июля 2016

17 июля 2016 года, в канун дня памяти обретения честных мощей преподобного Сергия, игумена Радонежского, Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил молебен с чтением акафиста в Сергиевском храме Ростова.

Его Высоколпреосвященству сослужили благочинный Западного округа, настоятель прихода Сергия Радонежского иерей Александр Литвиненко, секретарь Ростовского Епархиального управления иеромонах Артемий (Кузьмин), руководитель Протокола Главы Донской митрополии иерей Владимир Осяк, председатель комиссии по канонизации святых Донской митрополии протоиерей Владимир Тер-Аракельянц, насельник Свято-Донского Старочеркасского мужского монастыря иеромонах Гавриил (Звягинцев).

За богослужением молились Глава Администрации Советского района Ростова Олег Свистунов, генеральный директор ЗАО «Патриот» (застройщик микрорайона Левенцовка) Сергей Анискин, председатель приходского Попечительского совета Владимир Жердев, кандидат в депутаты Госдумы Антон Гетта.

По окончании молебна настоятель прихода иерей Александр Литвиненко поблагодарил владыку митрополита за совершение богослужения в канун престольного праздника Сергиевского храма.

Затем митрополит Меркурий обратился к прихожанам и гостям храма с архипастырским словом: «Совершенно не так давно это место было непроходным для людей. Я помню, как мы первый раз приехали сюда совершать молебен преподобному Сергию в чистом поле, пробираясь на вездеходах, потому что не было возможности подъехать. Был всего лишь маленький аналой, где мы просили все вместе благодатной помощи святого Сергия, чтобы всем вместе возвести храм Божий. Верю в то, что молитвами преподобного Сергия процветет это место, ибо преподобный не оставляет чад своих, которые прибегают к его молитвенному покрову и заступлению».