Новости Донской митрополии

23 Июля 2016

Представители отдела по церковной благотворительности и социальному служению Ростовской-на-Дону епархии и настоятель Кирилло-Мефодиевского храма поселка Рассвет Аксайского благочиния протоиерей Михаил Касаркин поздравили с юбилеем самую многодетную мать Ростовской области Татьяну Сорокину. Приветственный адрес, цветы, подарки были с радостью приняты Татьяной Васильевной и её большой семьёй.

Семья Сорокиных — одна из самых больших приемных семей в России. Приёмные родители — супруги Сорокина Татьяна Васильевна и Сорокин Михаил Васильевич — за почти 46 лет воспитали 75 детей, из которых только двое родные, а большинство — приёмные дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, из неблагополучных семей, инвалиды. 67 приемных детей уже вступили во взрослую жизнь. В прошлом году ушел из жизни глава семьи Михаил Васильевич. Теперь еще больше забот об 11 подрастающих детях легло на плечи Татьяны Сорокиной.

Семья Сорокиных имеет множество наград за воспитание большого количества приемных детей, а также за значительный вклад в дела милосердия. Об этой семье сняты документальные фильмы, написан ряд статей в региональных и федеральных СМИ.

По существу, семья Сорокиных — это не просто приёмная семья, а новая уникальная система адаптации и воспитания сирот. Приёмные родители вводят детей в колею нормальной жизни, дают им не только приют, но и ласку, любовь и тепло заботливых родителей, семейный уют, причем все ребята по своему желанию берут фамилию и отчество родителя-воспитателя. Никто из них не ушёл в криминал, не деградировал. У более половины детей сняты диагнозы.

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Ростовской-на-Дону епархии будет и в дальнейшем опекать семью Сорокиных, оказывать ей всестороннюю помощь.