Новости Донской митрополии

23 Июля 2016

Тематическая программа лагеря «В поисках исчезнувших храмов» предполагает знакомство учащихся воскресных школ Таганрогского благочиния с историей храмов, подворий, домовых церквей и часовен Таганрога, память о которых хранят не только старые фотографии, но и люди, бережно относящиеся к истории духовной жизни города.

Знакомство с историей храмов Таганрога началось с Троицкой крепости, возведенной Петром Великим, а точнее — с сохранившихся до нашего времени Петровских казарм и обелиска, установленного в честь утраченного храма во имя Святой Троицы.

Дети посетили один из старинных храмов, которые город сохранил, – храм Всех святых. В его подземной крипте ребята обнаружили конверт, давший старт поискам исчезнувших храмов. Пройдя игру–квест по центру города отряды отыскали памятные места и здания, где раньше возносились в небо величественные храмы и соборы.

Члены молодежных клубов благочиния были не только заботливыми вожатыми, но и персонажами, явившимися из прошлых и будущих веков, чтобы помочь юным поисковикам восстановить историческую память родного города. По сценарию игры служба Патруля Времени встревожилась тем, что в Таганроге почти бесследно исчез десяток старинных храмов, и патрульные попросили участников православного лагеря помочь их отыскать и отметить на карте.

Впереди у лагеря еще несколько интересных дней, встречи со священниками, посещение аквапарка и прощальный костер.