Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
28 Июля 2016

27 июля 2016 года в епархиальном реабилитационном центре для граждан, освободившихся из мест лишения свободы, состоялась встреча директора Департамента социальной защиты населения Елены Кожуховой и руководителя епархиального отдела по тюремному служению иерея Андрея Мнацаганова.

Под патронажем благотворительного фонда Анастасии Узорешительницы и межрегиональной благотворительной организации «Дом покаяния, милосердия и сострадания „СПАС“ в Ростове четыре года работает реабилитационный центр для бывших заключенных. За это время помощь получили 350 человек, которые оказались в трудной жизненной ситуации. В настоящее время епархиальным отделом по тюремному служению реализуется социальный проект «С надеждой на будущее». Фонд «Соработничество» в рамках конкурса «Православная инициатива» выделил грант для проведения мониторинга в местах лишения свободы среди инвалидов и пенсионеров с целью помочь им социализироваться в обществе после освобождения.

— Для людей, которые долгое время были изолированы от общества, очень важна поддержка, особенно в первые дни после освобождения, — считает священник Андрей Мнацаганов. – Мы предоставляем им крышу над головой, обеспечиваем продуктами, стараемся связаться с родственниками, помогаем восстановить документы и добраться к месту жительства.

Отдел по тюремному служению ведет постоянную работу в местах заключения.

Елена Кожухова ознакомилась с работой реабилитационного центра. По ее мнению, благотворительная организация «СПАС», поддерживаемая Русской Православной Церковью, занимается значимым социальным проектом, словом и делом помогая тем, кто оказался в трудном положении.

— У каждого человека должен быть шанс вернуться к нормальной жизни, — сказала Елена Кожухова. – Мы обязательно будем сотрудничать. На мой взгляд, на первом этапе необходимо наладить межведомственные связи между учреждениями социальной защиты населения, районными центрами занятости, паспортной службой. В данном случае важно оказывать именно адресную помощь человеку, исходя из конкретной ситуации.