Новости Донской митрополии

29 Июля 2016

28 июля 2016 года, в день памяти святого равноапостольного великого князя Владимира, благочинный приходов Таганрогского округа протоиерей Алексей Лысиков совершил молебен во вновь открывшейся Свято-Владимирской часовне на территории бывшего завода ТагАЗ. Построенная в конце 90-х гг. прошлого века, часовня из-за возникших в последующее время экономических трудностей на предприятии на долгие годы оказалась заброшенной, а доступ к ней закрытым.

В этом году в результате встреч благочинного Таганрогского округа протоиерея Алексея Лысикова с новым руководством предприятия было достигнуто соглашение о переносе заводской ограды и обеспечении свободного доступа к часовне для горожан. Жители близлежащих домов организовали уборку в часовне и на прилегающей территории, началась подготовка к работам по реставрации и благоукрашению святыни.

В день памяти Крестителя Руси, святого князя Владимира, в часовне состоялось первое богослужение. Протоиерей Алексей Лысиков по окончании молебна поблагодарил руководство и работников предприятия за то, что несмотря на все трудности, они бережно отнеслись к святыне и сохранили её. Особую благодарность протоиерей Алексей выразил министру промышленности Ростовской области Михаилу Тихонову и лично Владимиру Праченко за помощь в открытии этого малого храма и содействие в возобновлении богослужений.