Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
31 Июля 2016

29 июля 2016 года Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил литию по новопреставленному клирику Ростовской епархии протоиерею Павлу Семенюку. Богослужение состоялось на 40-й день после кончины одного из старейших клириков епархии на месте его погребения.

Перед совершением литии владыка митрополит сказал: «Мне в своей жизни посчастливилось встретиться с отцом Павлом и встречи эти оставили в моем сердце живое воспоминание о добром светлом пастыре, преемнике той старой священнической школы, опытом которой он делился с молодым духовенством. Давайте помолимся Господу, чтобы Он упокоил в Своих селениях новопреставленного раба Своего, приснопамятного протоиерея Павла, простил ему все согрешения, вольные и невольные, и дал ему благодать быть и за нас молитвенником в Царствии Божием».

За богослужением молились настоятель Свято-Александринского подворья Ростова протоиерей Петр Семенюк, благочинный приходов Юго-Восточного округа иерей Алексий Осяк, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы на Северном кладбище иерей Евгений Осяк, руководитель Протокола Главы Донской митрополии иерей Владимир Осяк, клирики Ростовской епархии, родственники протоиерея Павла Семенюка.

Протоиерей Павел Семенюк отошел ко Господу 20 июня. Священник приехал в Ростовскую область в середине 70-х годов прошлого века и сразу был назначен клириком Кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы города Ростова-на-Дону, а спустя шесть лет, в 1982 году, настоятелем соборного храма. За свои труды он был дважды награжден правом ношения креста с украшениями. Павел Семенюк через 13 лет был освобожден от должности настоятеля и переведен на служение штатным священником Вознесенского храма. В 2008 году отец Павел по состоянию здоровья был освобожден от должности штатного клирика и почислен за штат. За время служения протоиерей Павел Семенюк оставил яркий след в памяти окружавших его людей, в воспоминаниях которых он навсегда останется как пастырь, отдававший свои силы во спасение людей.