Новости Донской митрополии

5 Августа 2016

«Тайна русского слова. Заметки нерусского человека», «Святая сила слова», «Взломанный код», «Русское слово, или новые тайны русского слова» — лишь некоторые из самых известных книг Василия Даниловича. Писателя, который не только пишет книги, но и активно общается с различными аудиториями читателей – от серьезных ученых до школьников по всей России, пытаясь разрушить барьер равнодушия и возродить любовь к родному слову.

Его лекции – это всегда множество удивительных открытий и находок, проникновение в глубоко христианские, евангельские корни многих слов и понятий русского языка, и главная мысль, что сохранение языка — дело в первую очередь духовное. Как говорит сам Василий Ирзабеков, основная задача его как писателя и исследователя — помочь человеку через очищение языка вернуться к самому себе — такому, каким он задуман Богом.

По окончании лекции в храме Димитрия Донского, посвященной духовности русского языка и необходимости его сохранения, слушатели – члены приходского актива, офицеры-силовики и гости прихода — смогли задать гостю самые разные вопросы как о языке, так и о личном постижении Василием Ирзабековым – этническим азербайджанцем – евангельских истин.