Новости Донской митрополии

13 Августа 2016

Мастер-класс по колокольному звону прошел в детском противотуберкулезном санатории «Сосновая дача». Мероприятие было организовано приходом храма Димитрия Донского и администрацией областного социально-медицинского учреждения.

В гости к воспитанникам вместе с переносной звонницей приехал Вадим Мартовой — известный московский звонарь, руководитель проекта «Соловьи России – русские колокола», путешествующий по России и выступающий с концертами колокольных звонов благодаря поддержке колокольного завода «Литекс» и общественной организации «Опора России».

Находящиеся на лечении и реабилитации в «Сосновой даче» ребята вместе с Вадимом собрали звонницу, повесили и настроили колокола, послушали различные звоны – от московского до новгородского, ростовского и крымского, а затем каждый из детей попробовал позвонить самостоятельно. Как отметила директор детского санатория Репсимэ Сагакянц, мастер-класс вызвал у детворы массу положительных эмоций.

— Это уже не первый колокольный мастер-класс, который мы организуем для детей, находящихся на лечении и реабилитации в санатории «Сосновая дача» в рамках нашего сотрудничества с учреждением, — рассказал настоятель прихода Димитрия Донского протоиерей Георгий Сморкалов. — И каждый из них по-своему уникален. Такого рода мероприятия позволяют детям не только соприкоснуться с церковным искусством звонов, попробовать себя в роли звонарей, но и укрепить свое здоровье — как известно, колокольные звоны благотворно влияют на состояние здоровья и звонящих, и слушающих.