Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
17 Августа 2016

16 августа года 2016, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в Ростов-на-Дону из Рождество-Богородичного Санаксарского мужского монастыря принесены мощи святого праведного Феодора Ушакова, адмирала флота Российского.

В 20:00 на площади у Свято-Иверского женского монастыря состоялась торжественная встреча святыни, которую возглавил митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий. Ковчег с мощами крестным ходом был перенесен в Троицкий храм при монастыре.

Почтить святого праведного Феодора и поклониться его честным мощам к месту встречи прибыл заместитель Губернатора Ростовской области Сергей Бондарев, настоятельница Свято-Иверского женского монастыря игумения Рахиль (Ковалева) с сестрами обители, студенты Института водного транспорта им. Г.Я. Седова, многочисленные паломники и прихожане.

Первый на Донской земле молебен у честных мощей праведного адмирала совершил митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий. Его Высокопреосвященству сослужили благочинный приходов Юго-Западного округа, секретарь митрополита Ростовского и Новочеркасского по Ростову-на-Дону протоиерей Иоанн Осяк, благочинный Центрального округа протоиерей Геннадий Макаренко, клирики Ростовской-на-Дону епархии.

Песнопения исполнил хор духовенства Ростовской-на-Дону епархии под управлением протодиакона Ростовского кафедрального собора Владимира Зубрицкого.

Затем владыка митропролит обратился с приветственным словом к членам прибывшей делегации и всем собравшимся на встречу святыни. В архипастырском слове митрополит Меркурий отметил, что праведный воин Федор Ушаков свою военную карьеру адмирала флота Российского начинал здесь, в Азовской флотилии: «Без сомнения, жизнь Донского края и служение Отечеству на южных рубежах в той или иной степени оказало влияние на его дальнейшую судьбу. Но глядя на его подвиг и жизнь, мы отмечаем удивительный факт: пожалуй, никто из военачальников не может сказать, что не потерял ни одного корабля и ни одного матроса, — как об этом в донесении государю писал адмирал флота Российского.

В чем же секрет этих побед и свершений ради Отечества Российского и народа православного? Состоит он в том, что святой праведный Федор был не только мужем государственно-мыслящим, не только человеком, который жизнь свою и труды полагал ради Отечества, не щадя своей жизни, но в том, что он был человеком удивительной духовной силы, основа которой – вера в Бога – Господа Иисуса Христа. Ибо только именем Божиим и силой Божественной могут быть дарованы обычному человеку, пусть даже наделенному научными военными знаниями, такие победы и победоносное шествие, такое великое Небесное покровительство».

СПРАВКА:

Адмирал Федор Ушаков командовал Черноморским флотом (1790-1792) и российскими военно-морскими силами в Средиземном море с (1798 -1800). В боях не потерял ни одного корабля, ни один его подчиненный не попал в плен. Судьба адмирала около 20 лет была связана с Кронштадтом, где он впервые стал командиром и служил в конце жизни. В 2001 году Русской Православной Церковью адмирал Ушаков был причислен к лику святых как праведный воин.

В 2016 году исполняется 15 лет со дня канонизации адмирала Феодора Ушакова. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в период с 6 по 30 августа проходит принесение мощей св. Феодора из Санаксарского монастыря (Мордовская митрополия) к местам жизни и боевой славы российского адмирала. Святыне смогут поклониться верующие девяти городов — Рыбинска, Санкт-Петербурга, Воронежа, Ростова-на-Дону, Краснодара, Новороссийска, Симферополя, Керчи, Севастополя. Принесение организовано по инициативе Русской Православной Церкви и ветеранов Соловецкой школы юнг ВМФ России — участников Великой Отечественной войны при поддержке госкорпорации «Ростех», Министерства обороны Российской Федерации и Федерального ядерного центра (г. Саров).