Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
21 Августа 2016

С 15 по 19 2016 года августа при храме святой мученицы Татьяны для юных ростовчан от шести до тринадцати лет была открыта летняя развивающая площадка «Пчелка».

Для постоянных посетителей и новых участников в первый день была организована станционная игра «Мир как Божье творение. Наш удивительный мир». На станциях «Юный турист», «Ах, этот мир!», «Фитодизайн», «Лекарственные растения», «Грибная», «Цветочная», «Птичья», «Экологический калейдоскоп» ребят ожидали занимательные вопросы, необычные задания, подвижные игры. Командная работа позволила детям лучше узнать друг друга, проявить смекалку, проверить свои знания об окружающей природе, узнать много нового.

Второй день был ознаменован станционной игрой «Православные праздники». Участников встречали станции «Пасхальная», «Троицкая», «Семейная» (святых благоверных Петра и Февронии Муромских) «Петропавловская», «Ильинская», «Покровская». На каждой станции ребята беседовали о празднике и святых, разгадывали кроссворды, отвечали на вопросы викторин, а на «Троицкой» станции был проведен мастер-класс по составлению цветочных композиций. Разговор и фотовикторина о православных праздниках, просмотр просветительского мультфильма, мастер класс по флористике, подвижные игры были интересны не только ученикам воскресной школы храма, но и их невоцерковленным сверстникам.

На третий день друзья «Пчелки» стали настоящими кладоискателями. Для того, чтобы собрать карту сокровищ, ребятам нужно было разгадать загадки, показать свои умения и таланты в стихосложении и пении, решить нестандартные задачки, работать слаженно и дружно. Найденный клад был честно поделен между участниками игры, так что ни один из них не ушел домой без подарка.

Четвертый день начался с урока изобразительного искусства. Юные художники под руководством педагога-профессионала готовились к выставке «Мир как Божье творение», изображали в красках прекрасный мир природы. В преддверии праздника Преображения Господня преподаватели воскресной школы рассказали ребятам о празднике Преображения и прочитали Евангелие, посвященное этому событию, рассмотрели и обсудили икону праздника.

Пятый день объединил всех в одном общем деле – участии в Божественной литургии в честь праздника Преображения Господня в храме святой мученицы Татианы при ДГТУ, а затем вместе с прихожанами храма ребята совершили паломническую поездку в Свято-Иверский монастырь, чтобы поклониться мощам святого праведного воина Феодора Ушакова.

Участники 2-й смены православной развивающей площадки «Пчелки» остались очень довольны познавательной и интересной программой, мастер-классами, подвижными играми и общением со сверстниками, об этом свидетельствуют устные и письменные отзывы самих участников и родителей юных исследователей прекрасного Божьего мира.