Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
22 Августа 2016

22 августа 2016 года заместитель руководителя ЕОРОиК Ольга Шевченко и благочинный приходов Таганрогского округа протоиерей Алексей Лысиков на межрегиональном форуме старшеклассников «Шаг в будущее 2016» открыли совместно с организаторами: Администрацией и Управлением образования Неклиновского района День православной культуры.
Праздник начался с открытия выставки творческих работ учащихся «Дон Православный». Затем прошла региональная акция «Гордимся Россией! Любим свой край!».
В рамках пресс-конференции благочинного приходов Таганрогского округа протоиерей Алексея Лысикова прошла живая дискуссия о вопросах веры, канонизации старца Павла.
Настоятели храмов Таганрогского благочиния в рамках образовательных площадок провели с детьми, старшеклассниками, родителями, вожатыми и воспитателями беседы «Час с батюшкой», совместно посетили храм Петра и Павла (с. Приморка), стали участниками концертной программы и творческого проекта «Социальная акция».

Начальник управления образования В.М. Пегушин, приветствуя участников форума, подчеркнул, что православие стало объединяющей идеей для создания российской государственности. В этом его значимость для сегодняшней России.

Благочинный приходов Таганрогского округа Алексей Лысиков пожелал успеха форуму и призвал подростков работать над своим личностным развитием, ценить возможности, что дает им юный возраст, особо обратил внимание подростков на важность моральных ценностей.

Участники форума подготовили и показали сверстникам замечательные музыкальные, танцевальные, литературные композиции в рамках III районного фестиваля «Перезвоны Спаса» и творческие проекты «Чудотворные иконы в истории христианской культуры Отечества». Делегации форума побывали в гостях у участницы Великой Отечественной войны, военврача Надежды Ильиничны Малик и в семье ребенка с ограниченными возможностями здоровья Саши Слепцова.