Новости Донской митрополии

24 Августа 2016

23 августа 2016 года на территории главного корпуса ЮФУ состоялось совещание по концепции проекта «Реабилитация реки Темерник с благоустройством береговых полос в общегородской экологический парк». В работе совещания приняли участие ректор ЮФУ Марина Боровская, члены инициативной группы проекта под руководством председателя Совета директоров ОАО «Ростовское» Николая Бритвина, представители научного сообщества вуза. От Ростовской-на-Дону епархии в совещании приняли участие секретарь митрополита Ростовкого и Новочеркасского по Ростову-на-Дону, благочинный Западного округа протоиерей Иоанн Осяк, руководитель епархиального Архитектурно-строительного отдела Александр Лазарев и настоятель Свято-Никольского храма г. Ростова-на-Дону протоиерей Георгий Жилин.

Участники совещания выступили с докладами и презентациями проектов реабилитации реки Темерник. За несколько часов живого обсуждения были достигнуты договоренности о плодотворном сотрудничестве инициативной группы и научного вузовского сообщества.

Протоиерей Иоанн Осяк в своем слове отметил, что главный архитектор и строитель всего – это Господь. Священнослужитель отметил, что расчистка реки Темерник является важнейшим делом для спасения творения Божия. «На сегодняшний день образованные люди берутся за важнейшее дело Божие» — отметил протоиерей Иоанн Осяк, пожелав всем помощи и благословения Божьего.

Целью проекта является качественное улучшение условий жизни ростовчан на базе трансформации очага экологического заражения в парковое рекреационное пространство общегородского значения. Отправной точкой, положившей начало работе над концепцией, явилось поручение Губернатора Ростовской области В.Ю. Голубева Министру природных ресурсов и экологии от 27.06.2014 года, подчеркивающее важность и актуальность решения проблемы реки Темерник. В свою очередь, Министерство природных ресурсов и экологии Ростовской области инициировало привлечение к обсуждению проблемы широкого круга государственных и муниципальных служащих, ученых и специалистов, представителей общественных организаций. Впервые идея трансформации прибрежного пространства реки Темерник в непрерывный линейный парк была озвучена на заседании комитета по градостроительству Торгово-промышленной палаты Ростовской области заместителем министра строительства, архитектуры и территориального развития — главным архитектором Ростовской области А.Э. Полянским, представившим ряд архитектурно-планировочных схем, выполненных в инициативном порядке. В последствии это предложение обсуждалось в Торгово-промышленной палате Ростовской области на круглом столе, где эта идея получила принципиальное одобрение главы администрации города Ростова-на-Дону С. И. Горбань и министра природных ресурсов и экологии Ростовской области Г.А. Урбана. Для реализации принятых решений была создана инициативная группа под руководством председателя Совета директоров ОАО «Ростовское» Н.Н. Бритвина, состоящая из представителей власти, бизнеса и экспертного сообщества, в рамках деятельности которой была разработана концепция.