Новости Донской митрополии

26 Августа 2016

21 августа 2016 года на улице Пушкинской рядом с Благовещенским греческим храмом состоялась фотовыставка «Преображение сердец — 2016», на которой были представлены работы молодых фотографов благочиний Ростова-на-Дону. Тематика фоторабот конкурса: «Молодежь в Церкви. Активная жизненная позиция».

Фотовыставка была приурочена к празднику Преображения Господня и Всемирному дню фотографии, которые отмечаются в один день – 19 августа. Молодые люди представили на конкурс свое видение того, как преображает сердца и души активная жизненная позиция. Ведь период юности и молодости является наилучшим и наиболее благоприятным временем для становления и укрепления в вере, развития личных качеств и добродетелей, совершения дел милосердия и служения ближним.

Организаторами конкурса и выставки фотографий выступили епархиальный отдел по делам молодежи и миссионерскому служению и общественная организация «Православная молодежь Дона». Фотовыставку открыл приветственным словом руководитель отдела по делам молодежи и миссионерскому служению иерей Михаил Гапоненко.

Кроме выставки работ по тематике конкурса состоялась фотовыставка, посвященная семье Царственных страстотерпцев и Великой княгине Елисавете Феодоровне, вызвавшая особый интерес посетителей, а также выставка фотографий, иллюстрирующих направления работы организации «Православная молодежь Дона».

В рамках мероприятия состоялся открытый урок по фотографии от фотостудии Russian Glance, который провел руководитель студии Станислав Лапшин. Участники мастер-класса узнали об особенностях работы с техникой профессионального фотографа, а также некоторые секреты мастерства. Желающие имели возможность сделать несколько кадров под руководством мастера и получить рекомендации, а также задать свои вопросы.

Жюри конкурса было сформировано из числа представителей оргкомитета конкурса и экспертов в области фотографии, среди которых были руководитель фотостудии «Марке Фано Дизайн» Сергей Поливец и фотограф Информационного отдела Ростовской-на-Дону епархии Сергей Грибов.

В итоге первое место получила работа Ирины Чардаровой (Татианинский храм при ДГТУ, Центральное благочиние), второе место – у Екатерины Трофимчук (храм Иоанна Воина, Западное благочиние), третье место – у Екатерины Самариной (храм Всех Скорбящих Радости, Западное благочиние).

Победители были награждены дипломами и ценными призами. За первое место — бесплатное обучение в Школе творческой фотографии, за второе место – бесплатная трехчасовая аренда фотостудии Russian Glance, за третье место – сертификат на клубную карту фотоклуба «Свои люди». Кроме этого, все победители фотоконкурса получили сертификаты на профессиональную обработку фотографий в фотостудии «Марке Фано Дизайн».

Посетители фотовыставки имели возможность отдать свои голоса за фотографии, понравившиеся им больше всего. Приз зрительских симпатий получила Ирина Салмина, прихожанка храма Юго-Западного благочиния Ростова-на-Дону. Ее призом стала паломническая поездка по маршруту «Дивеево — Оптина Пустынь», предоставленная Епархиальной паломнической службой.

Выражаем особую благодарность спонсорам выставки – фотоцентру «Фото фиера», Школе творческой фотографии, а также директору Донской государственной публичной библиотеки Евгении Колесниковой за оказанную помощь в проведении мероприятия.

Сердечно благодарим всех участников конкурса, организаторов и волонтеров выставки за помощь в проведении мероприятия!