Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
27 Августа 2016

26 августа 2016 года в г. Ростове-на-Дону прошел «Педагогический форум работников образования города Ростова-на-Дону. Новый формат» в КВЦ ВертолЭкспо. В форуме приняли участие Глава Администрации города Сергей Горбань, председатель комитета по образованию, науке, культуре, информационной политике и связям с общественными объединениями Валентина Маринова, заместитель министра общего и профессионального образования Андрей Фатеев, начальник Управления образования города Ростова-на-Дону Виктория Чернышова, директора школ и учреждений дополнительного образования, заведующие детских садов, начальники территориальных Отделов образования, педагогические работники, родители, представители научного и бизнес сообщества, руководитель отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Андрей Мекушкин, гость Ростовской-на-Дону епархии монах Трифон (Умалатов), заведующий Сектором мероприятий и конкурсов Синодального отдела религиозного образования и катехизации г. Москва.

На форуме обсуждались вопросы по созданию условий для моделирования инновационной управленческой деятельностью в образовательных организациях. Перед торжественным открытием Форума каждый участник мог познакомиться в рамках представленной образовательной выставки достижений обучающихся и педагогов города Ростова-на-Дону.

Руководитель отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Андрей Мекушкин от лица Главы Донской митрополии митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия зачитал приветственный адрес высокому собранию.

В адресе было подчеркнуто, что «…текущий 2016 год оказался обилен на совместные благие начинания Ростовской-на-Дону епархии и Управления образования города Ростова-на-Дону. 25 февраля был проведен практико-ориентированный семинар «Презентация православного образования на Дону: опыт, развитие, перспективы», в котором приняли участие директора всех образовательных организаций города. Можно сказать, что он стал точкой поворота к активному сотрудничеству с Православной Церковью для многих школ города. Это выразилось и в совместном проведении конкурса «За нравственный подвиг учителя», от чего прежде всего выиграли педагоги, так как они получили возможность консультироваться со специалистами как городского ресурсного центра, так и Отдела религиозного образования и катехизации Ростовской-на-Дону епархии. Думается, что удачный опыт совместной работы по проведению конкурса не следует предавать забвению, а напротив, следует совершенствовать».

«…Порадовали и результаты выбора модуля курса ОРКСЭ для обучающихся, которые придут в четвертые классы 1 сентября. Чтобы показать динамику процесса, приведу данные за три последние года: в 2014-15 учебном году основы православной культуры изучали 72% обучающихся школ Ростовской-на-Дону епархии, в 2015-16 году — 74,4%, в 2016-17 году этот показатель составит 80,8%. Отрадно отметить, что прирост осуществился за счет города Ростова-на-Дону, районные органы управления образования здесь работали в контакте со священнослужителями, специально назначенными для этой деятельности. Как правило, это сравнительно молодые, но имеющие опыт работы со светским образованием священники. Положительный опыт этой работы будет представлен на XXI Димитриевских образовательных чтениях».

В рамках четырех дней форума обсуждались актуальные вопросы современного образования в городе Ростове-на-Дону. Специалисты ЕОРОиК стали участниками и модераторами Секции заместителей директоров по воспитательной работе «Планирование внеурочной деятельности в рамках реализации стратегии воспитания РФ на период до 2025 года».