Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
28 Августа 2016

27 августа 2016 года, в канун праздника Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил всенощное бдение с чином выноса плащаницы Божией Матери в храме Пресвятой Троицы г. Ростова-на-Дону.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный приходов Юго-Западного округа, секретарь митрополита Ростовского и Новочеркасского по г. Ростову-на-Дону, настоятель Свято-Троицкого прихода протоиерей Иоанн Осяк, исполняющий обязанности руководителя Епархиального отдела по тюремному служению иерей Александр Кушнир, клирики прихода.

По окончании богослужения владыку митрополита приветствовал настоятель храма протоиерей Иоанн Осяк.

Затем митрополит Меркурий обратился к молящимся с архипастырским словом, в котором, в частности, отметил: «Сегодня мы воспеваем Пречистую Богоматерь и обращаемся к Ней со словами „Радуйся,Обрадованная, во Успении Своем нас не оставляющая“. Какие это удивительные слова, какие они трепетные, какие ободряющие нас в жизни. Потому сегодня, у плащаницы Пречистой Богоматери, как апостолы, собравшиеся со всех концов земли к Ее одру, и мы предстоим, уповаем на Ее молитвы, на Ее заступление».