Новости Донской митрополии

2 Сентября 2016

Реализация проекта стала возможна благодаря поддержке Международного грантового конкурса «Православная инициатива 2015-2016», позволившей систематизировать нотный архив, обнаруженный во время реставрации Кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы г. Ростова-на-Дону.

Нотный архив представляет собой уникальное собрание рукописных и печатных сборников хоровых партитур русской литургической музыки за период XVIII – XX вв. Архив содержит как редкие образцы дореволюционного издания Юргенсона, так и автографы композиторов, сохранившиеся в единственном экземпляре, что является значительной ценностью. Среди партитур встречаются редчайшие образцы литургической музыки церковных композиторов XIX в., неизвестные широкому кругу музыкантов и исполнителей.

Архив формировался в период с 1947 г. по 1960-е гг. К началу 1970-х гг. он представлял собой целостное собрание, состоящее из нескольких коллекций, сформированных в разное время разными регентами собора. Основной массив архива составляет нотная библиотека известного регента г. Риги Ивана Шершунова. Эта коллекция была куплена в конце 1940-х – начале 1950-х гг. митрополитом Вениамином (Федченковым) и оставлена в дар Ростовскому кафедральному собору. На партитурах стоят собственноручные записи И.Г. Шершунова, позволяющие идентифицировать их как бывшую собственность этого регента. Партитуры и партии этой коллекции помечены личной печатью митрополита Вениамина.

Особую ценность представляют коллекции донских церковных композиторов — священника Михаила Скрипникова и известного за пределами Ростовской области выдающегося регента Ивана Коваленко.

В рамках реализации проекта создается электронная версия нотного архива, осуществляется корректировка получаемого изображения (яркость, контрастность, читаемость) с целью его дальнейшего использования в богослужебных и исследовательских целях. В проекте участвуют архивариус, музыковед, два секретаря-референта и фотокорректор. В настоящее время продолжается сканирование нотных материалов.