Новости Донской митрополии

2 Сентября 2016

Благодаря финансовой поддержке гранта Международного конкурса «Православная инициатива» у общества православных врачей Ростова-на-Дону появилась возможность издать свой медицинский вестник.

Его название — «Одигитрия» (Путеводительница) — предложено одним из врачей и связано с главным направлением деятельности общества — выездами в область для консультаций и лечения детей и взрослых. Члены объединения надеются, что Божия Матерь — Путеводительница — укажет «путь милосердия» — эти слова будут размещены на обложке каждого выпуска вестника.

По внешнему виду печатное издание похоже на приходской вестник Свято-Казанского храма, но внутреннее содержание будет обладать своей спецификой: это научно-популярные статьи, связанные с медициной. В первом номере, посвященном покровителю общества, святителю Луке (Войно-Ясенецкому), будут рубрики «О нас» (знакомство с обществом), «Житие» (краткое жизнеописание святителя-хирурга), а также «Актуально», «Практика», «Дискуссия», в которых будут представлены оригинальные статьи врачей разного содержания. В рубрике «Событие» духовник общества священник Александр Новиков размышляет о перспективах выездной деятельности врачей.