Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
5 Сентября 2016

2 сентября 2016 года в Донской православной публичной библиотеке «София» состоялось заседание коллегии помощников благочинных по образовательной деятельности, ответственных за образовательную и катехизическую деятельность в благочиниях Ростовской-на-Дону епархии.

Коллегию провели руководитель отдела религиозного образования и катехизации Ростовской-на-Дону епархии, заведующий кафедрой «Православная культура и теология» ДГТУ протоиерей Андрей Мекушкин, методист-координатор Наталия Режабек, протоиерей Александр Усатов, куратор направления «Катехизация», методист по общецерковному образованию Олеся Тодарчук. В совещании приняли участие помощники благочинных по образовательной деятельности Ростовской-на-Дону епархии.

Были рассмотрены вопросы о выполнении поручения Высокопреосвященнейшего Меркурия, митрополита Ростовского и Новочеркасского, об анализе и представлении работы внештатных сотрудников ОРОиК по благочинническим округам Ростова-на-Дону.

Протоиерей Александр Усатов раскрыл вопрос о катехизической деятельности в приходах Ростовской-на-Дону епархии, работе катехизаторов, аттестации приходов.

На заседании рассмотрен вопрос участия в 2016-2017 гг. в конкурсах творческих работ:

— в областном конкурсе имени святителя Димитрия Ростовского (с 19.09 по 07.10.2016);

— в Международном конкурсе детского творчества «Красота Божьего мира» (с 14.09 по 30.10. 2016г. региональный этап);

— в Международном детско-юношеском литературном конкурсе им. Ивана Шмелева Лето Господне» (6-12 классы) (с 1.09 по 10.12 2016г.первый этап);

— в региональном этапе Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» (январь 2017г);

— в Международном открытом грантовом конкурсе «Православная инициатива» (01.09.2016-24.10.2016г), президентских грантах (4 этап: с 05. 09.2016)

Протоиерей Андрей Мекушкин коснулся вопроса об исполнении поручения Высшего Церковного Совета, согласно которому с 2016 года в епархиальный годовой отчет включается информация о развитии дошкольного образования в благочиниях г. Ростова-на-Дону. Помощникам благочинных по образовательной деятельностинеобходимо будетпровести анализ в воскресных школах и учебно-воспитательных группах на предмет наличия и отсутствия дошкольной ступени обучения.

В ходе коллегии помощникам благочинных были вручены свидетельства об аттестации воскресных школ и учебно-воспитательных групп.