Новости Донской митрополии

8 Сентября 2016

С начала первого семестра 2016 года в Донской духовной семинарии стартовал спецкурс «Генезис Западного раннесредневекового христианства: феномен Кельтской церкви». Лекции читает пресс-секретарь Главы Донской митрополии Игорь Петровский, многие годы квалифицированно занимающийся данной тематикой. Первую лекцию посетили студенты Южного федерального университета, историки, члены ростовского Британского клуба.

В ходе курса будут изучены следующие темы: Римская империя и первые христиане в Британии; апостол Павел и послание к Галатам; специфика кельтского христианства; последствия ухода римских легионов с Британского острова в 407 году; святитель Патрик, просветитель Ирландии, его биография, эпистолярное наследие и особенности миссии; Леринский монастырь и его значение; восточная монашеская идея и ее воплощение в кельтском христианстве; истоки кельтского монашества и его основные черты; Пелагий и Пелагианство; церковно-политические последствия Великого переселения народов; общее положение и состояние духовной жизни христианской церкви в Европе раннего средневековья; миссия ирландских монахов на континенте; преподобный Колумбан Младший и Меровинги; возрождение ирландскими миссионерами духовной жизни при Каролингах; первые университеты; движение Celi De и закат Кельтской церкви; ирландское монашество и Киевская Русь, а также тезисы к вопросу о кельтской миссии на Северо-Западе Руси (X-XII вв.).

Лекции проходят в открытой для свободного посещения форме и закончатся во втором семестре 2017 года, когда будет отмечаться десятилетие включения собора кельтских святых в богослужебный календарь Русской Православной Церкви. Празднование установлено в 2007 году. 3 марта на имя Святейшего Патриарха и Священного Синода Русской Православной Церкви поступило прошение епархиального собрания Сурожской епархии с просьбой благословить установление дня соборной памяти Британских и Ирландских святых. 21 августа на заседании Священного Синода по этому прошению был сделан доклад председателем Синодальной Комиссии по канонизации святых Преосвященным митрополитом Крутицким и Коломенским Ювеналием. После доклада Священный Синод принял решение благословить празднование Собора святых, в земле Британской и Ирландской просиявших, в третью Неделю по Пятидесятнице и включить имен древних святых неразделенной Церкви, просиявших в земле Британской и Ирландской, в Месяцеслов Русской Православной Церкви.