Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
13 Сентября 2016

9 сентября 2016 года руководитель епархиального отдела по делам молодежи и миссионерскому служению иерей Михаил Гапоненко принял участие в качестве спикера в Молодежном образовательном форуме «Ростов – 2016. Команда в действии». Тема лекции: «Нравственный путь к самореализации». Выступление вызвало живой интерес, участники форума активно задавали вопросы и вступали в дискуссию.

Также молодым людям рассказала об основных направлениях деятельности общественной организации «Православная молодежь Дона» и пригласила молодых людей присоединяться к проектам и мероприятиям секретарь Координационного совета по делам молодежи г. Ростова-на-Дону, помощник благочинного Центрального округа по работе с молодежью Мария Гераськина.

Следующим интересным гостем форума стал представитель православной молодежи Дона — музыкант, поэт, художник, лидер хип-хоп коллектива «Атаманский дворец» Максим Ильинов. Он провел мастер-класс для представителей смены «Патриоты» и рассказал о том, как посредством творчества возможна жизнь по Евангелию. Во время своего выступления он прочел свои стихи, открыл некоторые секреты художественного мастерства и завершил мастер-класс исполнением собственных песен.

Дальнейшее общение с участниками форума продолжилось в неформальной обстановке, все желающие смогли задать вопросы священнику и получить на них ответы.

На следующий день форум «Ростов-2016» посетил митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, который также встретился с молодежью на лекционной площадке. Выступление митрополита было посвящено аспектам духовных технологий лидерства. По словам владыки, любовь к Отечеству и любовь к ближнему есть основная движущая сила лидерства. Далее владыка ответил на вопросы аудитории, среди которых были вопросы о личном, на общественные и политические темы и пр. Выступление митрополита Меркурия вызвало неподдельный отклик аудитории.

В финале встречи представители молодежного отдела Ростовской-на-Дону епархии пригласили форумчан к участию в экскурсионном проекте «Пути Господни» и более активному взаимодействию в будущем, раздали листовки с информацией о направлениях работы православной молодежи Дона. Желающие получили в подарок Евангелие и экземпляры молодежного православного журнала «Наследник».