Новости Донской митрополии

14 Сентября 2016

11 сентября 2016 года в воинской части №62829, которую духовно окормляет благочинный Восточного округа г. Ростова-на-Дону, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Умиление» протоиерей Димитрий Осяк, состоялись беседа и мастер-класс по колокольному звону.

Своими знаниями и звонарским опытом с солдатами срочной службы делились клирик храма «Умиление» иерей Игорь Козуб и Вадим Мартовой — руководитель проекта колокольных звонов «Соловьи России — русские колокола» г. Москва. В ходе интересной и увлекательной беседы солдаты узнали о видах колоколов и типах звонов, об истории колокольных звонов на Руси, об отличии православной традиции звонов от других, а также каждый военнослужащий имел возможность попробовать себя в качестве звонаря и позвонить в колокола малой звонницы, которая была размещена на территории воинского подразделения. Также иерей Игорь Козуб рассказал о Дне памяти Усекновения главы Ионна Крестителя и провел беседу о борьбе со страстями алкоголизма и наркомании. В мероприятии также принял участие помощник благочинного по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями диакон Алексий Ряжских.

Мастер-класс был организован совместно с заместителем командира части по воспитательной работе подполковником Александром Елизаровым.