Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
21 Сентября 2016

21 сентября 2016 года, в праздник Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии – престольный день Ростовского кафедрального собора – Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил Божественную литургию в соборном храме.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель Кафедрального собора Ростова-на-Дону иеромонах Артемий (Кузьмин), духовник Ростовской-на-Дону епархии протоиерей Николай Урывский, ключарь соборного храма иерей Михаил Новинский, клирики Ростовского кафедрального собора.

Песнопения Божественной литургии исполнил хор Кафедрального собора Ростова-на-Дону под управлением протодиакона Владимира Зубрицкого.

За богослужением митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил иерейскую хиротонию – в сан пресвитера рукоположен диакон Сергий Опря.

По окончании Божественной литургии Глава Донской митрополии приветствовал молящихся с престольным праздником Ростовского кафедрального собора. В архипастырском слове Его Высокопреосвященство, в частности, сказал:

«Сегодня мы чествуем Пречистую Деву, Которая даровала нам самого великого Ходатая пред Богом – Господа и Спасителя Иисуса Христа, как никто из человеческого рода Она послужила нашему спасению. Мы молитвенно поклоняемся Той, Которая является нашей общей Матерью и общей нашей Заступницей пред Богом, омофором милости Своей Она покрывает и сохраняет нас от огромного числа зол и напастей. Потому, празднуя Рождество Пресвятой Богородицы, Ее пришествие в этот мир, мы имеем общее торжество и общую радость».

Митрополит Меркурий особенное внимание в своей проповеди обратил на пример жизни родителей Пресвятой Богородицы – праведных Иоакима и Анны: «Я не знаю, какой лучший образец веры и праведности можно было бы привести для нашего духовного назидания. Иоаким и Анна приняли все, что послал им Бог: и скорби, и радости, и печали. Сколько лет они терпели насмешки от других за то, что не имели чад! Ведь бесплодие в иудейском обществе почиталось грехом – Бог наказал людей за неблагочестивую жизнь. А они жили праведно и принимали эти насмешки совершенно спокойно, зная, что Имя Божие в верных людях никогда не будет поносимо. Только в нашей жизни стало привычным и естественным отсутствие многодетности. Люди, близкие к Богу, считали, что дети – это благословение Господа, Божественный дар».

В день праздника Рождества Пресвятой Богородицы владыка митрополит призвал верующих поразмышлять о собственной жизни: «Сегодня очень многие мысли должны посетить всех нас – и о праведноcти, и о нашей любви к Богу, о надежде, о том, что никогда не нужно сомневаться в том, что Господь будет милостив к нам и не оставит нас».

В завершение своего слова Его Высокопреосвященство поблагодарил всех прихожан Ростовского кафедрального собора, в здании которого сейчас проходит масштабная реставрация, за молитвы и помощь в возрождении главного донского храма. «Вот уже несколько лет мы встречаем праздник Рождества Пресвятой Богородицы – престольный день Ростовского кафедрального собора – у его стен, в таком, может быть, неуютном, неблагоустроенном помещении. И в этом есть особенная радость. Наше стеснение даст людям, которые будут жить после нас, возможность радостно чествовать Рождество Пречистой Богоматери в отреставрированном соборе. Я хотел бы поблагодарить всех вас, дорогие мои братья и сестры, за вашу любовь к этому святому храму, за то, что вы его не оставляете своей молитвой, жертвой, участием, за то, что не малодушествуете и не ищете тепличных условий для того, чтобы молиться, но приходите сюда, к Донской иконе Пречистой Богоматери, полагая, что там, где находится святыня, пребывает благодать Божия. За это, дорогие мои, спасибо вам, и пусть Пречистая Богоматерь, видя вашу веру и вашу любовь к Ней и к Ее Дому, благословит вас и дарует всем нам скорую радость обновления храма».