Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
27 Сентября 2016

Вечером 25 сентября 2016 года в Татьянинском храме при ДГТУ состоялась встреча молодежного клуба, приуроченная ко дню памяти новомученицы Татианы Гримблит, который отмечается 23 сентября. Собрание возглавил руководитель отдела по делам молодежи и миссионерскому служению, настоятель храма иерей Михаил Гапоненко.

В начале встречи участники молодежного клуба «Татьянинцы» посмотрели фильм о жизни новомученицы Татианы Гримблит, икона которой находится в Татьянинском храме при ДГТУ. Никого из присутствующих не оставила равнодушными история жизни этой скромной женщины, которая посвятила себя помощи заключенным в тюрьмах в годы репрессий верующих и представителей духовенства, поэтому вечер продолжился темой тюремного служения.

Гостями встречи стали и.о. руководителя епархиального отдела по тюремному служению иерей Александр Кушнир, а также социальный работник реабилитационного центра по работе с бывшими заключенными Александр Трушкин.

После просмотра фильма слово предоставили гостям, которые рассказали молодежи Центрального благочиния о проблемах и нуждах заключенных в тюрьмах и бывших заключенных, вышедших на свободу. Служение в тюрьмах – это большое пространство не только для социальной, но и для миссионерской работы, в которую также может быть вовлечена православная молодежь.

Гости подчеркнули, что маловерие и пагубное влияние алкоголя являются самыми распространенными причинами того, почему люди совершают преступления или становятся духовно сломленными, оказавшись в местах лишения свободы. Ресоциализация (возвращения в общество) людей, освободившихся из тюрем, также на сегодняшний день является большой проблемой, поскольку их возможности в обществе становятся ограниченными, а родные и близкие зачастую отказываются поддерживать с ними связь.

Молодые участники собрания обсудили вместе с гостями возможные формы взаимодействия и участия молодежи в деле тюремного служения и помощи людям, освободившимся из мест лишения свободы.

В финале встречи иерей Александр Кушнир пожелал молодым людям беречь свою жизнь и направлять ее в правильное русло, учиться на чужих, а не на своих ошибках и всем сердцем любить жизнь.

Вечер завершился совместной вечерней молитвой.

В среду, 28 сентября, в 18.00, в Татьянинском храме при ДГТУ состоится молебен о помощи в учебе с акафистом святой мученице Татиане. Всех, кто учится и учит, приглашаем на совместную молитву.

После молебна в 19.00 в нижнем храме состоится очередная огласительная беседа на тему «О православном браке и христианском воспитании детей». Приглашаем всех, кого интересуют вопросы семейных отношений.