Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
30 Сентября 2016

27 сентября 2016 года в колледже Ростовского государственного медицинского университета состоялся круглый стол на тему «Духовные ценности личности и свобода выбора образа жизни» в рамках обучающего семинара «Воля быть свободным». В мероприятии принял участие руководитель отдела по делам молодежи и миссионерскому служению Ростовской-на-Дону епархии иерей Михаил Гапоненко. Также среди участников были специалисты Ростовской общественной организации «Ростов без наркотиков», студенты и преподаватели учебного заведения.

В своем выступлении иерей Михаил Гапоненко отметил важность мероприятий подобного интерактивного, живого и искреннего формата. «Специалисты рассказывают о проблеме зависимости, но говорить об успешности борьбы с этим недугом мы не можем, если не обращаем внимание на духовную составляющую проблемы. Самое главное, что мы пытаемся сделать, это заинтересовать молодых ребят в христианском взгляде на свободу, радость и благополучие»,– отметил священник.

Участникам круглого стола представили данные ФСКН, согласно которым за год в мире появляется от 50 до 100 новых видов синтетических наркотиков. Устрашающий размах принимает «лекарственная наркомания», в том числе производство и употребление дезоморфина, выделяемого из кодеиносодержащих таблеток, свободно продаваемых в аптеках. По экспертным данным, сегодня в России около 2,5 миллионов наркозависимых — эта цифра уже превышает 1% населения страны.

Такие данные дали пищу для размышлений молодым медикам и о собственном выборе и стиле жизни. Иерей Михаил Гапоненко также представил участникам мероприятия направления работы Епархиального отдела по делам молодежи и миссионерскому служению, пригласил к участию и дальнейшему сотрудничеству. Организаторы круглого стола изъявили желание чаще встречаться с руководителем и представителем отдела по делам молодежи и миссионерскому служению Ростовской-на- Дону епархии для дальнейшего углубления в тему духовных причин проблемы наркозависимости и духовной жизни молодого поколения.