Новости Донской митрополии

3 Октября 2016

2 октября 2016 года в Михаило-Архангельском храме Новочеркасска прошло чествование прихожан, перешагнувших 80-летний рубеж. По окончании Божественной литургии со словом к молящимся обратился настоятель храма, благочинный приходов Новочеркасского округа протоиерей Олег Добринский, отметивший значимость присутствия старших людей в жизни молодого поколения и важность почтения к родителям и людям преклоненного возраста, открытую Самим Богом и заповеданную Им человечеству.

Накануне, 1 октября, в России отмечался Международный день пожилых людей. Он провозглашён на 45-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН под названием «Международный день престарелых». В дальнейшем в русскоязычных документах ООН было принято название Международный день пожилых людей. Непосредственно в России День пожилого человека стал отмечаться с 1992 года.

В Михаиловском храме 13 прихожан почтенного возраста, семь из них в этом году не смогли в этот день посетить храм. Всем чествуемым настоятель вручил подарки и приветствовал каждого словами добрых пожеланий. Тех же, кто не смог быть в родном приходе, с поздравлениями и подарками посетила социальный работник храма, руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Новочеркасского благочиния Ирина Чумаченко.