Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
5 Октября 2016

Получением сертификата об обучении в Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний завершился семинар для клириков, исполняющих служение в местах лишения свободы. Учебный 80-часовой материал по программе «Ресоциализация и социальная адаптация осужденных в период отбывания наказания в местах лишения свободы» в полном объеме прослушал настоятель храма Святых Царственных Страстотерпцев поселка Красный Сад иерей Андрей Мнацаганов.

Программа курсов была ориентирована на православных священнослужителей, занимающихся ресоциализацией и социальной адаптацией осужденных, а также их помощников из числа мирян-добровольцев, заинтересованных в обмене опытом работы и получении необходимых знаний.

Обучающая программа семинара по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла была разработана в Академии права и управления ФСИН России совместно с Синодальным отделом по тюремному служению и Управлением кадров Федеральной службой исполнения наказаний (ФСИН России).

Учебная программа рассчитана на 80 учебных часов и состоит из трех образовательных модулей, направленных на повышение квалификации в области специфики работы священнослужителей и мирян-добровольцев. Для проведения правовой и психолого-педагогической подготовки привлечены специалисты из образовательных учреждений ФСИН России, а преподавание дисциплин духовно-пастырского модуля возложено на преподавателей православных духовных школ. В учебный план включены выездные занятия в исправительных учреждениях, в которых ведется работа по реабилитации и социальной адаптации осужденных, а также круглый стол для слушателей.

Обучающиеся прослушали лекции о правовых основаниях обращения с осужденными, о ситуациях, в которых отечественные законы несогласны с европейскими нормами, о пенитенциарной педагогике, обсуждали общие проблемы, ведущие к снижению нравственности, что, в свою очередь, увеличивает количество совершаемых преступлений, говорили также о реформе образования, из системы которого практически исключается воспитание и формирование личности с традиционными нравственными ценностями.

Опытом работы в составе ОНК поделился руководитель отдела тюремного служения Ростовской епархии священник Андрей Мнацаганов. Резюмируя его выступление, можно сказать: работая в составе ОНК, священник получает большие возможности для помощи заключённым. Священнослужители отметили, что часто достаточно беседы члена ОНК с сотрудниками правоохранительных органов, чтобы человека, задержанного по какой-то «пограничной статье», например за нетрезвый вид на улице, отпустили и не заводили на него уголовное дело, ломая жизнь ему и его семье из-за небольшого правонарушения.