Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
8 Октября 2016

История отечественной гражданской обороны берет начало с 1932 года, когда была создана общесоюзная система противовоздушной обороны, впоследствии преобразованная в систему гражданской обороны. После аварии на Чернобыльской АЭС на гражданскую оборону были возложены задачи по борьбе с природными и техногенными катастрофами. А в настоящее время гражданская оборона – часть единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Поздравляя руководителя областного департамента, протоиерей Георгий Сморкалов отметил, насколько важную миссию выполняет система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Так, огромна была роль донских спасателей в ситуации, сложившейся летом 2014 года с беженцами из Донбасса.

— Окормляя один из пунктов временного размещения беженцев, лично видел каждый день, сколько профессионализма и сил сотрудники областного департамента отдавали людям, нуждающимся в помощи, — сказал настоятель храма Димитрия Донского.

Сергей Панов, в свою очередь, вручил протоиерею Георгию Сморкалову фотографию из архива 2014 года, где запечатлено посещение Главой Донской митрополии митрополитом Ростовским и Новочеркасским Меркурием пункта временного размещения беженцев, в котором на тот момент нес послушание по духовному окормлению протоиерей Георгий Сморкалов.