Новости Донской митрополии

10 Октября 2016

На подворье храма Димитрия Донского состоялся мастер-класс по колокольному звону. Участниками мастер-класса стал личный состав пожарно-спасательной части № 13 ГУ МЧС России по Ростовской области. Об истории и видах колокольных звонов на Руси пожарным спасателям рассказал московский звонарь, исполнительный директор фонда «Соловьи России – русские колокола» Вадим Мартовой, частый гость прихода храма Димитрия Донского, не раз проводивший мастер-классы на подворье для воспитанников воскресной школы, прихожан, членов приходского актива – офицеров силовых ведомств России. И вот теперь освоить премудрости колокольного звона в теории и на практике смогли сотрудники пожарно-спасательной части № 13 во главе с заместителем начальника капитаном Станиславом Одинцовым.

— Издавна на Руси колокольные звоны имели не только богослужебное значение, — рассказал участникам мастер-класса Вадим Мартовой. – Но призваны были сообщать людям о различных опасностях, в том числе – пожарах. Благодаря особому колокольному звону о возникшем пожаре узнавали и огнеборцы – те, кто как и вы сейчас, боролись с огнем. Поэтому колокольные звоны, как видите, очень тесно связаны с вашей профессией.

В завершении мастер-класса заместитель начальника пожарно-спасательной части Станислав Одинцов поблагодарил и Вадима Мартового, и настоятеля прихода храма Димитрия Донского протоиерея Георгия Сморкалова за организацию мероприятия, особо отметив, какое огромное впечатление оно произвело на личный состав части.