Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
14 Октября 2016

13 октября 2016 года, в канун праздника Покрова Пресвятой Богородицы, по приглашению Главы Донской митрополии митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия всенощное бдение в соборном храме Святой Троицы Свято-Иверского женского монастыря г. Ростова-на-Дону возглавил Председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством, Глава Ставропольской митрополии митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл.

Его Высокопреосвященству сослужили архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан, архиепископ Ровеньковский и Свердловский Пантелеимон.

В богослужении приняли участие благочинный приходов Юго-Западного округа, секретарь митрополита Ростовского и Новочеркасского по г. Ростову-на-Дону протоиерей Иоанн Осяк, благочинный приходов Центрального округа Ростова протоиерей Геннадий Макаренко, секретарь Ростовского епархиального управления иеромонах Артемий (Кузьмин), руководитель Епархиального отдела по работе с казачеством протоиерей Сергий Маштанов, благочинные церковных округов Ростова, клирики Ставропольской, Элистинской, Ровеньковской, Ростовской епархий.

За богослужением молились настоятельница Свято-Иверского монастыря игуменья Рахиль (Ковалева), сестры обители, многочисленные прихожане и паломники.

Песнопения богослужения исполнил Большой митрополичий хор Ростовской-на-Дону епархии под управлением протодиакона Владимира Зубрицкого.

Митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл приветствовал молящихся с наступающим праздником Покрова Пресвятой Богородицы: «Каждому из нас нужен покров. Маленький ребенок сначала покрывается в утробе матери, потом, рождаясь, хватается за ее юбку, прячется под ее покровом. И так порой на продолжении всей жизни. Уже будучи взрослыми людьми, мы приходим к матери, просим молитв и покрова. С помощью же Божией Матери и любящего Ее материнского покрова все можно пережить, и постоянно возвращаясь под этот покров, идти к Богу. А с Богом ничего не страшно».

Митрополит Кирилл также выразил слова благодарности за возможность совершить богослужение в новопостроенном Троицком храме и войсковом всеказачьем соборе Новочеркасска, в котором на праздник Покрова Пресвятой Богородицы будет совершена Литургия.