Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
14 Октября 2016

12 октября 2016 года по благословению митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия пресс-секретарь Главы Донской митрополии Игорь Петровский принял участие в Покровской конференции, которая прошла в Московской духовной академии и была посвящена теме «Ученое монашество в прошлом и настоящем».

Приглашение к участию И.П. Петровского было прислано ректором Московской духовной академии архиепископом Верейским Евгением, который открыл пленарное заседание приветственным словом.

После пленарного заседания работа конференции проводилась по секциям. Игорь Петровский выступил с докладом: «Insula sanctorum et doctorum: ирландское монашество и основы европейской школы».

Среди выступающих прозвучали доклады профессора МДА А.И. Осипова, архимандрита Макария (Веретенникова), игумена Дионисия (Шленова), протоиерея Александра Шабанова и др.

Задача конференции, приуроченной к престольному празднику Московской духовной академии, состояла в проведении исследований исторических форм явления ученого монашества как в России, так и в других регионах, а также в обсуждении его состояния и перспективы. Обсудить вопросы ученого монашества собрались ведущие специалисты в области церковной истории из духовных учебных заведений Русской Православной Церкви, а также Московского государственного университета им. Ломоносова. 13 октября конференция продолжилась работой круглого стола на тему «Духовно-нравственная культура в современном Российском обществе. Возможности, социальные практики, результаты».