Новости Донской митрополии

1 Ноября 2016

Завершены проводившиеся по благословению Высокопреосвященнейшего Меркурия, митрополита Ростовского и Новочеркасского, Главы Донской митрополии, работы по укреплению фундамента Свято-Никольского храма Таганрога.

Укрепление фундамента посредством комплекса буроинъекционных работ по устройству противофильтрационной цементационной завесы по периметру цоколя проведено в рамках подготовки к реконструкции храма.

Ранее был выявлен ряд проблем, свидетельствующих о наличии трещин в фундаменте здания, что делало невозможным начало намеченных работ по реконструкции собственно храма и прилегающей к нему территории. Глубина фундамента составляет 4,5 метра и его неустойчивость представляла угрозу для всего строения. Устранение проблем потребовало большого количества материала (бетона) и специализированного оборудования.

Для выполнения поставленной задачи по устранению дефектов и укреплению фундамента были привлечены сотрудники предприятия «Свайные основания и фундаменты».

Специалистами был проведён выполнявшийся в несколько этапов комплекс работ, включавший бурение скважин по внешнему периметру здания, монтаж специальных форсунок и закачку в них под высоким давлением цементного раствора, что позволило заполнить трещины и предотвратить дальнейшее протекание и разрушение фундамента храма.

После выполнения работ планируется перейти к ремонту и отделочным работам в подвальной части здания и благоустройству прилегающей к храму территории.