Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
4 Ноября 2016

2 ноября 2016 года в Юго-Восточном благочинии в рамках XXI Димитриевских образовательных чтений прошла секция-эстафета «Практическое взаимодействие духовенства Юго-Восточного благочиния г. Ростова-на-Дону с учреждениями образования и школами Пролетарского района».

Во встрече приняли участие: благочинный Юго-Восточного округа иерей Алексий Осяк (председатель), начальник Отдела образования Пролетарского района города Ростова-на-Дону Раиса Аборнева, методист-координатор отдела религиозного образования и катехизации Ростовской-на-Дону епархии Наталья Режабек, помощник благочинного по образовательной деятельности Валентина Сидоренко, клирики Юго-Восточного благочиния, директоры и преподаватели ОПК средних общеобразовательных учреждений Пролетарского района. Курировал проведение секции настоятель храма святых Жен-Мироносиц иерей Димитрий Фоменко, ответственный за взаимодействие с общеобразовательными учреждениями в Юго-Восточном благочинии.

Участники работы секции обсудили вопросы взаимодействия клириков и педагогов в подготовке и проведении занятий по основам православной культуры, во внеурочных мероприятиях, в работе с родителями.

В рамках заседания секции состоялась демонстрация учебно-методического комплекта «Дон. Традиция. Культура» для занятий по предметной области «Основы духовно-нравственной культуры народов России».

В завершении работы благочинный Юго-Восточного округа иерей Алексий Осяк отметил: «воспитание подрастающего поколения является одной из приоритетных задач для любого государства. Ведь именно благодаря воспитанию, как в семье, так и в обществе в целом, человек получает мировоззренческие ориентиры в жизни. Какими ценностями будут руководствоваться наши дети в будущем, и как будет развиваться страна, зависит от нас сегодня».