Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
5 Ноября 2016

3 ноября 2016 года в рамках XXI Димитриевских образовательных чтений в церковно-причтовом доме храма в честь иконы Божией Матери «Умиление» под председательством благочинного приходов Восточного округа города Ростова-на-Дону протоиерея Димитрия Осяка прошла работа секции «Духовно-нравственный аспект социализации детей с ограниченными возможностями». В работе секции приняли участие настоятель храма св. Ксении Петербургской иерей Игорь Козуб и помощник благочинного Восточного округа по религиозному образованию диакон Алексий Ряжских, а также сотрудники детских домов и интернатов, приходские социальные работники. В качестве почетных гостей секцию посетили настоятель прихода в честь преподобного Серафима Саровского в городе Бенидорм (Испания) иерей Адам Кондратюк и матушка Ева.

В ходе работы секции обсуждался опыт организации и проведения мастер-классов по колокольному звону для детей с ограниченными возможностями на примере взаимодействия клириков и прихожан храма иконы Божией Матери «Умиление» с сотрудниками и воспитанниками школы-интерната №42 г. Ростова-на-Дону. Было отмечено, что изучение истории колокольных звонов, видов колоколов и типов колокольных звонов является важнейшим аспектом духовно-нравственного воспитания детей с ограниченными возможностями, в том числе воспитанников детских домов и интернатов. С методическими рекомендациями по проведению тематической беседы с воспитанниками детских домов на тему «Колокольный звон – голос православной веры» собравшихся ознакомил иерей Игорь Козуб, который является лауреатом VI фестиваля колокольного звона Юга России «Покровский перезвон-2016».

В завершении мероприятия состоялись экскурсия по храму и мастер-класс колокольных звонов, где каждый участник смог позвонить в колокола и получить практический опыт. Собравшиеся высказали единодушное мнение о важности поднятой темы на данной секции и дали положительную оценку проделанной работе. В результате было принято решение о ежемесячном проведении занятий по звонарскому мастерству для детей с ограниченными возможностями на колокольне храма иконы Божией Матери «Умиление». Занятия будут проходить по воскресеньям в 11-00 ч.