Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
7 Ноября 2016

5 ноября 2016 по окончании Божественной литургии настоятель Никольского храма села Новониколаевка совершил панихиду за всех от века усопших православных христиан в селе Откормочный Ростовской области, в котором нет православного храма.

Священник по завершении панихиды напомнил жителям села о значении Димитриевской поминальной субботы и рассказал, что в этот день Русская Православная Церковь вспоминает всех воинов, погибших за веру и Отечество на поле брани, а также всех умерших скоропостижной смертью, которые не были напутствованы в жизнь вечную молитвами святой Церкви.

С XIV века православные совершают поминовение по усопшим в субботу накануне 8 ноября — дня памяти святого Димитрия Солунского. Впервые эта панихида была совершена в присутствии князя Дмитрия Донского в Троицком монастыре 20 октября 1380 г. преподобным Сергием Радонежским в честь и память воинов, убиенных на Куликовом поле.

Впоследствии православные христиане стали в этот день творить память не только православных воинов, за веру и Отечество жизнь свою на поле брани положивших, но – вместе с ними – и всех усопших.

В этот день, как и в другие родительские дни (на мясопустную и Троицкую субботы, в субботы 2-й, 3-й и 4-й седмиц Великого поста), православные христиане молятся об упокоении душ почивших людей. Но Димитриевская суббота несет в себе еще особый смысл: установленная после Куликовской битвы, она напоминает нам о всех тех, кто погиб, пострадал за Православие.