Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
11 Ноября 2016

10 ноября 2016 года, в преддверии открытия XXI Димитриевских образовательных чтений, в храме в честь святителя Димитрия Ростовского совершена Божественная литургия.

По окончании богослужения Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил молебен перед иконой свт. Димитрия, митрополита Ростовского.

За богослужением молились настоятель храма свт. Димитрия Ростовского протоиерей Александр Пятницкий, руководители отделов Ростовской-на-Дону епархии, благочинные церковных округов, духовенство Донской митрополии, члены профессорско-преподавательской корпорации ведущих донских вузов и многочисленные участники Чтений.

По окончании молебного пения со словом приветствия к владыке митрополиту обратился настоятель Димитриевского храма протоиерей Александр Пятницкий. От лица клира и прихожан он поблагодарил Его Высокопреосвященство за совместную молитву пред началом образовательного форума.

Затем митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий приветствовал молящихся с днем памяти святителя Димитрия, митрополита Ростовского – престольным торжеством Свято-Димитриевского храма. «В истории Бог управил так, что святитель Димитрий Ростовский никогда не был на этой земле. Он проповедовал в пределах нынешней Ярославской губернии и там совершал свои труды. Но какие бы внешние обстоятельства жизни ни складывались, святитель Димитрий всегда помнил о том, к чему его призвал Господь. Авторитет свт. Димитрия как молитвенника и подвижника, ученого и создателя многих трудов была известна по всей России», — подчеркнул архипастырь.

Затем в Ростовском музыкальном театре состоялась торжественная церемония открытия крупнейшего образовательного форума Юга России – регионального этапа Международных Рождественских чтений.