Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
11 Ноября 2016

9 ноября 2016 года, в рамках XXI Димитриевских образовательных чтений, состоялась встреча Главы Донской митрополии митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия и ректора ЮФУ Марины Боровской.

В ходе встречи митрополит Меркурий посетил музей истории ЮФУ, в сопровождении ректора ВУЗа ознакомился с выставкой художественных работ студентов, а затем оставил запись в Книге почетных гостей. В фонд библиотеки образовательного учреждения Его Высокопреосвященство передал Библию и православную литературу.

Затем состоялось подписание соглашения о сотрудничестве в научно-педагогической и культурно-просветительской сферах между Донской митрополией и Южным федеральным университетом.

Свои подписи под документом поставили Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий и ректор ЮФУ Марина Боровская.

Совместное сотрудничество университета и митрополии будет направлено на разработку и реализацию программ в области духовного просвещения, духовно-нравственного воспитания, образования и культуры, формирование экологического мышления и личной духовно-нравственной мотивации жителей Дона в природоохранной деятельности, просвещение молодёжи в духе бережного отношения к окружающему миру, его человеческому, культурному и природному потенциалу.

Выступая перед профессорско-преподавательским составом и студентами ЮФУ, архипастырь отметил: «Выставка и подписание соглашения проходят в рамках работы XXI Димитриевских образовательных чтений, тема которых в этом году звучит: „1917-2017 гг.: уроки истории Донского края“. Само подписание договора и то, что мы делаем вместе – является выводом и уроком из печальной истории конца XX-начала XXI века, когда мир был захвачен идеями нигилизма, люди не общались друг с другом, когда брат вставал против брата. Слава Богу, сегодня нет этого в мире. Значит, мы можем, объединив усилия, открыть друг другу свои сердца, поделиться содержимым внутреннего мира, обогащая других людей и себя. Значит, мы будем создавать то общество, о котором говорят и Президент, и Патриарх, то общество, в котором люди в состоянии понять и простить друг друга и начать вместе трудиться».

Затем Марина Боровская и митрополит Меркурий ответили на вопросы СМИ.

От Южного федерального университета мероприятие посетили: проректор по учебной работе и развитию молодежных программ Владимир Кирик, проректор по организации проектной деятельности в сфере общественных коммуникаций Сергей Дюжиков, преподаватели и студенты ВУЗа.

От Ростовской-на-Дону епархии: руководитель Епархиального отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Андрей Мекушкин, проректор по научной работе ДДС протоиерей Владимир Тер-Аракельянц, настоятель Иоанно-Предтеченского прихода протоиерей Георгий Жилин, пресс-секретарь Главы Донской митрополии Игорь Петровский.