Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
12 Ноября 2016

10 ноября 2016 года, в рамках XXI Димитриевских образовательных чтений»1917-2017: уроки истории Донского края», Отдел религиозного образования и катехизации Ростовской-на-Дону епархии, руководитель протоиерей Андрей Мекушкин, канд. филос. наук, заведующий кафедрой «Православная культура и теология» ФГБОУ ВО ДГТУ, провел церемонию награждения победителей, участников конкурса, социальных партнеров, экспертов регионального и межрегионального этапов XI Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя».

Мероприятие прошло в зале Ученого совета Донского государственного технического университета.

В церемонии награждения приняли участие: Марина Мазаева, заместитель министра общего и профессионального образования Ростовской области; Ольга Шевченко, заместитель руководителя Отдела религиозного образования и катехизации Ростовской-на-Дону епархии, канд. пед. наук, доцент; протоиерей Сергий Яценко, руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Шахтинской епархии; настоятель храма праведных Иоакима и Анны иерей Александр Георге; победители регионального этапа Конкурса, эксперты, социальные партнеры, члены областного методического совета по основам православной культуры, начальники Управлений и отделов образования муниципалитетов и сельских поселений Ростовской области, Донской митрополии.

XI Всероссийский конкурс в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет на соискание премии «За нравственный подвиг учителя» проводится по инициативе Русской Православной Церкви при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации и полномочных представителей Президента Российской Федерации в федеральных округах. Конкурс проводится с целью поддержки творческих инициатив педагогов и воспитателей образовательных учреждений и поощрения их за внедрение инновационных разработок в сфере образования, содействующих духовно-нравственному развитию личности гражданина Российской Федерации.

В текущем году, в Ростовской области проходил региональный этап Конкурса. Донская митрополия включает в себя три епархии, каждая и них проводила Конкурс индивидуально. Общее количество участников регионального этапа: 107 человек, 64 работы, из них:

Ростовская — на — Дону епархия: 29 работ, 61 участник,

Волгодонская епархия 22 работы, 29 участников,

Шахтинская епархия 13 работ, 17 участников.

Педагоги Ростовской областей представили членам экспертного совета инновационные разработки, исследовательские проекты, методические пособия, алгоритмы разработки православных сайтов, программы по внеурочной деятельности и многое другое.

Работы победителей регионального этапа Конкурса были направлены в Экспертную комиссию межрегионального всероссийского этапа Конкурса в республику Калмыкия в г. Элисту. Награждение победителей II (межрегионального) этапа Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания с детьми и молодёжью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» по Южному федеральному округу состоится 15 декабря 2016 года в городе Элиста.