Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
13 Ноября 2016

6 ноября 2016 года в аудитории воскресной школы Сергиевского храма прошла очередная встреча православного молодежного культурно-просветительского клуба Таганрогского благочиния. Тема дискуссии «451 градус по Фаренгейту — когда вымысел становится реальностью». В теме беседы не случайно убраны внутренние кавычки, обозначающие название знакового произведения ХХ века. Участники обсуждения говорили не столько о художественных особенностях повести, сколько об универсальности автора Рэя Брэдбери, о том, что знаки и символы в произведении стали отражением современных реалий.

По мнению молодых людей, Брэдбери в антиутопии буквально говорит о том, к чему ведет стремление к комфорту, к безмятежной жизни, проведенной в удовольствиях и во благо лишь собственному «Я». Крик автора и его героев — это есть крик современной мыслящей молодежи, которая понимает, что сегодня человечество находится в нестабильности, что технический прогресс и массовость потребления лишь порождают одиночество и агрессию между людьми.

Во время дискуссии каждый пытался ответить на вопрос: «Что делать в таком обществе?». Ответы в общении рождались сами собой. Во-первых, нужно стремиться сохранять свет в своей собственной душе, «стяжать дух мирен». Во-вторых, стремиться не быть пассивным участником событий, стараться всё делать для того, чтобы дать человеку возможность увидеть другую реальность, христианскую. И конечно, нужно всегда сохранять Слово, Начало всех начал, то есть Господа Бога.

Во время обширного обсуждения родилось и название культурно-просветительского клуба — «МАЯК» — как символ проводника света, озаряющий путь во мраке.