Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
14 Ноября 2016

11 ноября 2016 года в ДГТУ состоялась секция «Исповедничество как основа миссии. Проповедь делом», завершившая программу мероприятий отдела по делам молодежи и миссионерскому служению Ростовской-на-Дону епархии в рамках XXI Димитриевских образовательных чтений. Секция собрала студентов и преподавателей вузов города, учителей и воспитателей, семинаристов, духовенство, приходскую молодежь и представителей добровольческих движений.

Гостей секции приветствовал руководитель молодежно-миссионерского отдела иерей Михаил Гапоненко. Священник подчеркнул, что совершая дела милосердия, мы всегда сталкиваемся с ограниченностью наших ресурсов. «Каждое доброе дело требует молитвы о помощи Божией, но и вера без дел мертва. Сейчас у молодых людей – самое удобное время жизни, чтобы научиться творить дела милосердия. Это важно понять как можно раньше», — подчеркнул иерей Михаил Гапоненко.

Тему о духовных основах милосердия продолжил в своем выступлении писатель, преподаватель Донецкого национального университета (патристика, патрология), руководитель студенческого православного общества «Пересвет» Артем Перлик. Его доклад на тему: «Православное волонтерство как встреча с Богом» был основан на личном опыте служения преподавателя, оказавшегося в зоне военных действий. «Бог – это не философская категория, а реальность нашей жизни. Даже в самый жестокий кризис, в самой опасной и непредсказуемой обстановке можно оставаться радостным и невозмутимым, если в сердце своем оставаться с Богом, а силы свои и таланты направлять на помощь и утешение ближним», — отметил в своем выступлении докладчик.

Вторым докладчиком стала представитель ДГТУ, начальник отдела по воспитательной работе Марина Ковынева. Уже много лет она также руководит работой волонтерского центра «Горящие сердца», объединяющего активных и неравнодушных студентов. Марина Викторовна представила презентацию об основных направлениях работы Центра за текущий год, поделилась опытом организации социальных волонтерских акций.

Также в рамках секции состоялось выступление представителя Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви, куратора проектов диакона Игоря Куликова. Он рассказал о направлениях работы отдела и особой роли добровольцев, без помощи которых был бы невозможен реализуемый масштаб деятельности отдела и Православной службы помощи «Милосердие» (г. Москва).

Участникам секции был представлен проект отдела по делам молодежи и миссионерскому служению Ростовской-на-Дону епархии «Центр развития добровольчества» (победитель конкурса грантов «Православная инициатива»). О нем рассказала сотрудник отдела и руководитель проекта Людмила Винокурова, которая пригласила представителей храмов присылать свои заявки с описанием локальных социальных проектов для включения в план работы развития Центра.

В завершении руководитель секции иерей Михаил Гапоненко поблагодарил всех собравшихся за интерес, проявленный к мероприятиям Димитриевских чтений, выразил надежду на то, что обретенные смыслы и новые знания помогут в дальнейших добрых делах, а также пригласил молодых слушателей к участию в молодежных встречах Татианинского храма при ДГТУ.