Новости Донской митрополии

15 Ноября 2016

Участники православного молодёжного клуба «Воскресение» на очередном собрании рассуждали об отличиях между понятиями «уныние», «печаль», «депрессия» и искали «лекарство» от этих состояний.

По традиции перед началом встречи был прочитан акафист «Слава Богу за всё».

Гостями собрания стали давний друг клуба, кандидат богословских наук, преподаватель Православного Свято-Тихоновского университета и Донской духовной семинарии Иван Улитчев и психолог Елена Долгополова (Князева).

В тёплой атмосфере молодые люди – прихожане храма великомученика Георгия Победоносца и других храмов Ростова-на-Дону – слушали выступления специалистов, задавали им вопросы, высказывали свои мнения.

Руководитель клуба «Воскресение» Анатолий Чеботарёв предложил всем собравшимся поделиться своим «лекарством» от уныния, печали и депрессии, порассуждать о происхождении, особенностях и последствиях этих состояний. Многие неоднократно упоминали о том, что их проще переживать вместе с Богом, духовником, братьями и сёстрами во Христе.

На встрече детально разграничили обсуждаемые понятия. Так, благодаря психологу Елене Долгополовой выяснили, что депрессия – это совокупность симптомов, подобный диагноз ставит только врач и называть любую печаль депрессией – легкомысленно.

Иван Улитчев обратил внимание на «моду» нынешнего времени – «играть» в депрессию, получать удовольствие от этого состояния. Если внутренний ресурс ограничен, нет сил, наблюдается эмоциональное выгорание, безграничным ресурсом для человека всегда является связь с Богом, искренняя молитва. Кандидат богословских наук порекомендовал ребятам не жалеть себя, контролировать свои помыслы, брать волю в кулак, проявлять терпение, производить ревизию души и искать выход только в духовной жизни.

Все вместе пришли к выводу о том, что Бог посылает уныние и печаль для того, чтобы мы начали молитвенно трудиться; подобные состояния помогают лучше себя понять.

В завершении встречи активистка клуба «Воскресение» Анна Майкоглуян прочитала стихи собственного сочинения на русском и французском языках в стиле мелодекламации (музыкальное сопровождение обеспечил руководитель клуба «Воскресение» Анатолий Чеботарёв).

Напомним, что на очередной встрече православного клуба «Воскресение», 17 ноября, по благословению настоятеля прихода великомученика Георгия Победоносца протоиерея Владимира Тер-Аракельянца состоится концерт молодой группы «ЛЕТО». Планируется исполнение песен и их обсуждение с точки зрения православия.

Концерт пройдёт в трапезной храма великомученика Георгия Победоносца по адресу: г. Ростов-на-Дону, пр. Коммунистический, 38 «б». Начало – в 18:00.

Приглашаются все желающие! Зовите своих друзей!